রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ৬ পৌষ ১৪৩২ ।। ১ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ওসমান হাদি ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গঠন করতে চেয়েছিলেন : আইন উপদেষ্টা আল্লাহ আমাদের মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান দিয়েছেন : ফিল্ড মার্শাল মুনির বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রতিনিধি দলের হাদির কবর জিয়ারত কওমি মাদরাসা সুনাগরিক তৈরির কারখানা: আল্লামা আবদুর রাজ্জাক আল হুসাইনী কুমিল্লায় হেফাজত নেতার ওপর সন্ত্রাসী হামলা ভিন্নমত থাকতে পারে, সবকিছু মিলেই গণতান্ত্রিক সমাজ : রিজভী বাংলাদেশি হাইকমিশনে হামলার হুমকি নিয়ে যা বলল ভারত  আর্থিক সহায়তা বা অনুদান নয়, অসমাপ্ত বিপ্লব সমাপ্ত করতে চাই: হাদির ভাই ‘আরবি কেবল ভাষা নয়, সমৃদ্ধ সভ্যতার বাহক’ শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন ইবনে শাইখুল হাদিস

কাতার বিশ্ববিদ্যালয় মসজিদের খতিব বাংলাদেশি তরুণ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী মুফতি মুহাম্মদ মিনহাজ উদ্দিন। স্কলারশিপ নিয়ে কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে যাওয়ার দ্বিতীয় সপ্তাহে চলতি বছরের আগস্ট মাসের মাঝামাঝি সময়ে খতিব পদে নিয়োগ পান তিনি।

বর্তমানে তিনি কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ের উচ্চতর আরবি ভাষা কোর্সে পড়াশোনা করছেন। বিশ্বখ্যাত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কেন্দ্রীয় মসজিদের দায়িত্ব পালন করতে পেরে বেশ আনন্দিত মিনহাজ উদ্দিন।

কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ের মসজিদে খতিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়ে মুফতি মুহাম্মদ মিনহাজ উদ্দিন বলেন, ‘আল-হামদুলিল্লাহ! এখানে আসার পর দ্বিতীয় সপ্তাহে খতিব হিসেবে দায়িত্ব লাভ করি। বাংলাদেশি অগ্রজ শিক্ষার্থী কাতার ইউনিভার্সিটির কেন্দ্রীয় মসজিদের সাবেক ইমাম ও খতিব আবু তালেব বিশেষভাবে সহযোগিতা করেন। এর আগে এখানে খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি শিক্ষার্থী ও ভার্সিটির ইবনে খালদুন গবেষণা সেন্টারের কর্মকর্তা হোছাইন মোহাম্মদ নাইমুল হক। তাঁরা উভয়েই কাতারের আমিরের পক্ষ থেকে কৃতী শিক্ষার্থী হিসেবে স্বর্ণপদক লাভ করেছেন। ’

তিনি আরও জানান, ‘কাতার বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের খতিবের দায়িত্ব পালনে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সুনাম ও ঐতিহ্য রয়েছে। যেমন গত বছর আশরাফুল হাসান ইমাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ’

জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের মসজিদে বিভিন্ন দেশের চারজন ইমাম ও দুজন খতিব রয়েছেন। তারা পালাক্রমে ইমামতি ও খতিবের দায়িত্ব পালন করে থাকেন।

ধর্মতত্ত্ব, সমাজ-দর্শন, ইতিহাস, সাহিত্য ও ভাষা চর্চায় ব্যাপক আগ্রহ মিনহাজ উদ্দিনের। লেখালেখির সঙ্গে সম্পৃক্ততা শিক্ষাজীবন থেকে। মধ্যপ্রাচ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেনসহ কয়েকটি দেশের আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় সাহিত্য-সংস্কৃতি ও ধর্মবিষয়ে লেখালেখি করেন নিয়মিত।

মুহাম্মদ মিনহাজ উদ্দিন চট্টগ্রামের জামেয়া দারুল মাআরিফ আল-ইসলামিয়ায় আরবি ভাষা ও সাহিত্য এবং ইসলামিক ফিকহে উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করেন। কওমি মাদরাসায় পড়াশোনার পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স করেছেন।

পাঁচটি ভাষায় পারদর্শীতা ও দুইটি ভাষায় দক্ষতা ছাড়াও রয়েছে কাতারভিত্তিক আন্তর্জাতিক ফাতওয়া সেন্টারে মুফতি সম্পাদক হিসেবে কাজ করার অভিজ্ঞতা।

শিক্ষাসমাপনের পর সেন্টার ফর ইসলামিক থটে রিচার্স ফেলো হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া বাংলাদেশের বেশ কয়েকটি অনলাইন ও জাতীয় দৈনিকে কাজ করেছেন।

মুহাম্মদ মিনহাজ উদ্দিনের জন্ম ও বেড়ে ওঠা চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে। বারইয়ারহাট পৌরসভায় অবস্থিত মসজিদুল আবরারের ইমাম ও খতিব মাওলানা মুহাম্মদ সিরাজ উদ্দিনের বড় সন্তান।

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ