বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫ ।। ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ২১ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
মাদরাসায় আরবির পাশাপাশি ইংরেজির ওপর জোর দিতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা সংসদ ভাঙার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তত্ত্বাবধায়ক, ১২০ দিনে নির্বাচন চায় জামায়াত মেট্রো স্টেশনে বসছে এটিএম ও সিআরএম বুথ ভবিষ্যতে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পরিবর্তনে গণভোট লাগবে : আলী রীয়াজ মহিলা মাদরাসাগুলোকে বেফাকের অধীনে সুসংগঠিত করতে হবে: মুফতি আশরাফুজ্জামান কারাগার কেবলই শাস্তির স্থান নয়,  সংশোধনাগারও: ধর্ম উপদেষ্টা রাজনীতিতে শিষ্টাচার লঙ্ঘন করলে পতিত শক্তি সুযোগ নেবে: পীর সাহেব চরমোনাই কোরআনে যেসব প্রাণীর নাম বর্ণিত হয়েছে যেসব সুযোগ-সুবিধা পান দারুল উলুম দেওবন্দের শিক্ষার্থীরা খেলাফত মজলিস বার্মিংহাম শাখার মজলিসে শুরার অধিবেশন 

গ্যাসের চাহিদা মেটাতে কূপ খনন করবে সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: দীর্ঘদিন ধরেই চলছে বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট। স্বাভাবিকভাবে এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশেও। এ অবস্থায় নতুন গ্যাসকূপ অনুসন্ধানের পাশাপাশি বিদ্যমান কূপগুলো খনন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, এর মাধ্যমে শিগগিরই আমরা জ্বালানি সংকট কাটিয়ে উঠতে সক্ষম হব।

বিশ্লেষকরা বলছেন, জ্বালানির সংকট মেটাতে বাধ্য হয়ে সরকারকে এলএনজি আমদানি করতে হচ্ছে। এতে অর্থনীতির ওপর চাপ বাড়ছে। তাই এই অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে হলে দেশে গ্যাস উত্তোলন বাড়াতে হবে। যদি নতুন কোনো খনি আবিষ্কার করা সম্ভব হয়, তাহলে জ্বালানির দীর্ঘমেয়াদি সংকটের সমাধান সম্ভব।

পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান বলেন, আমরা ৪৬টি নতুন কূপ খনন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আগামী ২০২৫ সালের মধ্যে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা হবে। আশা করছি, খননকাজ শেষ হলে এসব কূপ থেকে প্রতিদিন ৬১৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে। এর পাশাপাশি বিদ্যমান কূপগুলোও আরও খনন করা হবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ