শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৩ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
মসজিদে নববীর ইমামের পেছনে নামাজ পড়তে মালদ্বীপে মুসল্লিদের ঢল আ.লীগ নিষিদ্ধের কথা বললে সরকার পশ্চিমাদের দোহাই দেয় : সারজিস নারী সংস্কার কমিশন বাতিল না করলে আন্দোলনের দাবানল জ্বলবে: হেফাজত আটপাড়ায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির সুপারিশ মজলিসে আমেলার বৈঠকে জমিয়ত, রাত পোহালেই কাউন্সিল কাল ঢাকায় ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল, প্রস্তুতি সম্পন্ন ‘রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে আবারও ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দেবে’ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) সেবা ফাউন্ডেশনের কিতাব বিতরণ "পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা”

হাসনাহেনা ফুলের খুটিনাটি; জেনে নিন কিছু অজানা তথ্য

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

খাদিজা ইসলাম।।

হাসনাহেনা ফুল বলতেই মনের কোণে নাড়া দেয় সুগন্ধিফুলের রাজ্যের রাণী যেন হাসনাহেনা ফুল। এ ফুলের সাধারণত পাঁচটি পাপড়ি হয়। ফুলের রং সাদা। ফুলটি বাড়ির উঠোনের সৌন্দর্য বৃদ্ধি করে সেই সাথে সারা বাড়ি গন্ধে মাত করে রাখে এ ফুল। শীতের মৌসুম ছাড়া সারা বছরই এ ফুল দেখতে পাওয়া যায়।

হাসনাহেনা বা হাসনুহানা (বৈজ্ঞানিক নাম- Cestrum nocturnum) Solanaceae পরিবারভুক্ত একটি ফুল। ইংরেজিতে এর অনেকগুলি নাম। নামগুলি হল lady of the night, night-blooming jessamine, night-scented jessamine, night-scented cestrum অথবা poisonberry। এই ফুলটি ওয়েষ্ট ইন্ডিজের স্থানীয়, তবে দক্ষিণ এশিয়ার প্রাকৃতিক পরিবেশে এটি বেশ মানিয়ে নিয়েছে।

[caption id="" align="aligncenter" width="639"]No description available. ছবি, লেখক।[/caption]

বর্ষা শুরু হওয়ার সাথে সাথে সারা গাছে ফুলে ভরে উঠে। দূর থেকে এ ফুলের গন্ধ আরও বেশি মনকে রাঙিয়ে দেয়। রাতে হাসনাহেনা ফুল ফোটে। রাতের আকাশ আর বাইরের মন মাতানো বাতাসে যে চারদিকে ছড়ায় এ ফুলের মনোরঞ্জন গন্ধে।

হাসনাহেনা গাছটি অনেকটা ঝোপালো। ফুল ফুটার ৫/৬ দিন পর্যন্ত ফুল সতেজ থাকে। ফুলের মৌসুম শেষ হলে এ গাছের ডাল উপর থেকে গোল করে ছাটাই করে দিতে হয়।

এছাড়া হাসনাহেনা গাছের কিছু ভেষজ গুণ রয়েছে -গাছের পাতা থেতো করে দুধের সাথে গরম করে খেলে আমাশয় দূর হয়।

লোক মুখে শোনা যায় হাসনাহেনা গাছ যে বাড়িতে থাকে সে বাড়িতে সাপ আসে। এই কথাটার কোনো ভিত্তি নেই। সর্বোপরি সৌন্দর্য বর্ধন,সুগন্ধিময় একটি ফুলগাছ হাসনাহেনা।

লেখক, শিক্ষার্থী ও গণমাধ্যমকর্মী

-কেএল


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ