সোমবার, ১০ আগস্ট ২০২৬ ।। ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২৭ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
কওমি সনদের স্বীকৃতির পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নের দাবিতে হাইআ-বেফাককে ছাত্র মজলিসের স্মারকলিপি যশোরে ইফাদাতুল উম্মাহ ফাউন্ডেশনের বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ দাখিলে ফল বিপর্যয়, ২২৬ মাদরাসার কেউ পাস করেনি রাষ্ট্রীয় সম্মানি পাচ্ছে ৮২ হাজার ৬৫৬ মসজিদ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে প্রাইভেট কারের ধাক্কা, প্রাণ গেল বিচারকের মন খুলে গান গাওয়া যায়, নাম্বার দেওয়া যায় না : শিক্ষামন্ত্রী এসএসসিতে ফেল ৬ লাখ ৯০ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী সৌদি আরবে আগুনে পুড়ে ১৬ বাংলাদেশির মৃত্যু, মিললো পরিচয় ‘শাসকদের সঙ্গে আলেমদের সৌজন্য ও আন্তরিকতা বাড়ুক, ক্ষতি কী’

ক্যাসেট টেপের উদ্ভাবক ল্যু ওটেন্সের মৃত্যু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বিশ্বের প্রথম কমপ্যাক্ট ক্যাসেট টেপের উদ্ভাবক ল্যু ওটেন্স মৃত্যু বরণ করেছেন। গত ৬ মার্চ তিনি মারা যান বলে খবর দিয়েছে ডাচ গণমাধ্যম এনআরসি হ্যান্ডলসব্লট। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর।

ল্যু ওটেন্স কাজ করতেন ডাচ ইলেকট্রনিক পণ্য তৈরির প্রতিষ্ঠান ফিলিপসে। সেখানে কর্মরত অবস্থায় ১৯৬০ এর দশকের শুরুতে ক্যাসেট টেপ তৈরির কাজ শুরু করেন তিনি। আর ১৯৬৩ সালে প্রথম কমপ্যাক্ট ক্যাসেটের প্রচলন করে ফিলিপস। বাকিটা ইতিহাস।

অবশ্য কমপ্যাক্ট ক্যাসেটের আবিষ্কারই ওটেন্সের ক্যারিয়ারের শেষ নয়। কমপ্যাক্ট ডিস্ক (সিডি) তৈরিতেও ফিলিপস ও জাপানি প্রতিষ্ঠান সনিকে সাহায্য করেছেন তিনি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ