শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মহিলা মাদ্রাসায় বোমা বিস্ফোরণ, ৫ শিক্ষার্থী আহত নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালের নতুন ভবন উদ্বোধন ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২ রিজভীর স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি, নেতাকর্মীদের সতর্ক করল বিএনপি রাজধানীতে ‘বযমে নাতে মুস্তফা (সা.)’ অনুষ্ঠিত দেশপ্রেম দেখাতে শব্দ চয়নে সতর্ক বার্তা মুফতি শামাইল নদভীর ‘কওমি সনদের স্বীকৃতি শুধু কাগজে নয়, পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে’ ময়মনসিংহে ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমীয়্যাহর উদ্যোগে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সোমবার জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন আজ কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার 

বছরে ২ কোটি টাকা আয় হয় বাঙলার শাপলা থেকে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বাংলার হাওর জুড়ে বিস্তীর্ণ বিল ছেয়ে থাকে শাপলা ফুলে। নান্দনিক দৃশ্য দেখতে বিভিন্ন জায়গা থেকে ভিড় করছেন অসংখ্য মানুষ।

বরিশালের উজিরপুর ও আগৈলঝাড়ার ১৬ গ্রামজুড়ে ছড়িয়ে থাকা এই শাপলা বিল ঘিরে পর্যটন সুবিধা গড়ে তোলার তাগিদ দিচ্ছেন স্থানীয়রা।

বর্ষায় পানিতে ভরে ওঠে উজিরপুর ও আগৈলঝাড়ার এই বিশাল বিল। আর ভাদ্রের শুরুতেই বিলের প্রায় তিনশ একর ছেয়ে যায় রঙিন শাপলা ফুলে।

সরকারিভাবে কোনো প্রচার নেই তবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে গেছে শাপলা বিলের কথা। দূর দূরান্ত থেকে অনেকেই আসছেন অপরূপ দৃশ্যের সাক্ষী হতে।

ডিঙি নৌকায় চড়ে পর্যটকেরা ঘুরে বেড়ান চান্দো, সোমাইরপাড়, আসকর, নাগিরপাড়া ও সাতলাসহ ১৬টি গ্রামের বিলে। তবে দুর্গম যাতায়াত ব্যবস্থা আর পর্যটন সুবিধা নিয়ে অভিযোগ তাদের।

এই বিল স্থানীয়দের জন্য তৈরি করেছে অর্থনৈতিক সুবিধা। বিলের মাছ আর শাপলা বিক্রি করছে ১৬ গ্রামের প্রায় তিন হাজার দরিদ্র পরিবার। কৃষি বিভাগের হিসেবে, কেবল শাপলা থেকেই বছরে আয় হয় ২ কোটি টাকা।

ভাদ্র থেকে অগ্রহায়নের শেষ পর্যন্ত শাপলা ফুলের সৌন্দর্য ছড়ায় বিলে। এরপর পানি শুকালে বিলের জমিতে হয় ধানচাষ।

আরো পড়ুন

তালিবুল ইলমদের উদ্দেশ্যে যা বললেন আল্লামা আহমদ শফী

এটি/আওয়ার ইসলাম

ব্যবসা এখন আপনার হাতের মুঠোয়। – বিস্তারিত জানুন


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ