শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৩ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
তুরস্কের যাচ্ছেন হাফেজ্জি হুজুর রহ সেবার নেতৃত্ববৃন্দ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা কমাতে মধ্যস্থতা করতে চায় ইরান  ভারত হামলা করলে ‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ হুমকি পাকিস্তানের আখাউড়া সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক আহত সিন্ধুতে হয় পানি, না হয় ভারতীয়দের রক্ত ​​বইবে : বিলাওয়াল ভুট্টো হজের সময় ভুয়া ক্যাম্পেইনে জড়িতদের ধরছে সৌদি জামায়াত-শিবিরের প্রশংসা, সন্তোষ শর্মা ইস্যুতে যে ‘নসিহত’ রফিকুল মাদানীর গাজার শিশুরা এখন গল্প শোনে না, শোনে যুদ্ধ আর ক্ষুধার আর্তনাদ পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ । বেশি ক্ষতি হবে এয়ার ইন্ডিয়ার মতো বড় সংস্থার  ভারত-পাকিস্তান সেনাদের মধ্যে আবারও গুলি বিনিময়

ইসলামি ব্যাংকিং ব্যবস্থা চালু করবে না ভারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতীয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক ‘রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া’ (আরবিআই) জানিয়েছে, দেশটিতে ইসলামি ব্যাংকিং প্রবর্তন করা হবে না।

এক প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় ব্যাংকটি জানিয়েছে, ব্যাংকিং ও আর্থিক পরিষেবায় সব নাগরিকের ‘বৃহত্তর ও সমান সুযোগের’ বিষয়টি বিবেচনা করার পর এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। সুদহীন নীতিমালার ওপর ভিত্তি করে ইসলামি বা শরিয়াহ ব্যাংকিং ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত হয়ে থাকে।

এনডিটিভি’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আরবিআই এবং ভারত সরকার ভারতে ইসলামি ব্যাংকিং প্রবর্তনের বিষয়টি পরীক্ষা করে দেখেছে।

পিটিআইয়ের এক সাংবাদিকদের দাখিল করা আরটিআই আবেদনের জবাবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, ব্যাংকিং ও আর্থিক পরিষেবায় সব নাগরিকের বৃহত্তর ও সমান সুযোগ প্রাপ্তির বিষয় বিবেচনা করার পর ইসলামি ব্যাংকিং চালুর প্রস্তাব আর এগিয়ে না নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

তবে বিশ্লেষকদের অভিমত এতে করে অর্থনৈতিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে দেশটি। কারণ সুদের সম্পৃক্ততা থাকার কারণে অনেক ধর্মের মানুষ ব্যাংকিং পরিষেবা ও পণ্য সংগ্রহ করে না।


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ