মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম জুলাই সনদ সামনে রেখে সংবিধান পর্যালোচনা করবে সংসদীয় বিশেষ কমিটি গুমের অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিতের দাবি নেজামে ইসলাম পার্টির

ঈদের আগেই ৩৮তম বিসিএসের সার্কুলার, আসছে বড় ধরনের পরিবর্তন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : বিসিএসের অনলাইন আবেদনে জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর দেয়া বাধ্যতামূলক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকারি কর্মকমিশন (পিএসসি)।

এছাড়াও সাধারণ জ্ঞান বাংলাদেশ বিষয়াবলীতে ২০০ নম্বরের যে পরীক্ষা হয়, তাতে ৫০ নম্বর থাকবে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ে। পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বাংলা এবং ইংরেজি উভয় মাধ্যমেই হবে। শিক্ষার্থীরাও যে কোনো একমাধ্যমে উত্তর লিখতে পারবে।

বিসিএস পরীক্ষার উত্তরপত্র দু’জন পরীক্ষক মূল্যায়ন করবেন।

আসন্ন ৩৮তম বিসিএস পরীক্ষায়ই নতুন এই নিয়ম প্রবর্তন করা হবে। এছাড়া আবেদন পর্ব থেকে শুরু করে খাতা মূল্যায়ন পর্যন্ত আরও বেশকিছু পরিবর্তন আসছে।

এদিকে ঈদুল ফিতরের আগেই ৩৮তম বিসিএসের সার্কুলার দেয়ার প্রক্রিয়া চলছে।

গত ফেব্রুয়ারির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিভিন্ন ক্যাডারের ২হাজার ৪২ পদে প্রার্থী নিয়োগের কথা রয়েছে।

সরকারি কর্মকমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ সাদিক এসব তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, ‘বৃহস্পতিবার একটি বৈঠকে বিসিএসে পরীক্ষা পদ্ধতিতে কিছু বিষয় সংযোজনের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে। ৩৮তম বিসিএস থেকে এসব নতুন দিক যুক্ত করা হবে। ঈদের আগে এই বিসিএসের সার্কুলার দেয়ার চিন্তাভাবনা আছে।’

-এআরকে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ