সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩২ ।। ১০ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের কান্ট্রি অফিস খোলার কোন এখতিয়ার এই সরকারের নেই মক্কায় মোজাইকে লেখা কুরআনের পাণ্ডুলিপি প্রদর্শন আজান দিতে যাওয়ার সময় প্রাণ গেল মুয়াজ্জিনের গোয়াইনঘাটে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রশিক্ষণ সভা ও শুরা অধিবেশন বাংলাদেশকে হালাল পণ্যের হাব হিসেবে গড়তে চায় সরকার ইসরায়েলি বন্দিদের সহায়তা পৌঁছে দিতে শর্তসাপেক্ষে সম্মতি হা/মা/সের ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উপলক্ষ্যে আগামীকাল বন্ধ থাকবে ব্যাংক সকালে ৭টি খেজুর খাওয়া নিয়ে হাদিসের বাণী মৌলভীবাজারে খেলাফত মজলিসের দায়িত্বশীল সভা ‘জাতিসংঘের অফিস খোলার অনুমতি দেওয়ার কোনো এখতিয়ার এই সরকারের নেই’

যেকোনো সংবাদ শেয়ার করার আগে যাচাই করে নিতে হবে : কাবার ইমাম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

যেকোনো সংবাদ শেয়ার করার আগে তা যাচাই করে নিতে হবে এবং ভুয়া অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচারিত বিভ্রান্তিমূলক বক্তব্য ও মিথ্যা ফতোয়া প্রচার করা থেকে বিরত থাকতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন মসজিদুল হারামের ইমাম ও খতিব শায়েখ ইয়াসির আদ-দোছারি।

শুক্রবার ( ১ আগষ্ট ) জুমার খুতবায় মুসলিম জাতির প্রতি এই আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীদের সতর্ক করে তিনি বলেন, বিভিন্ন অ্যাকাউন্ট থেকে উদ্দেশ্যমূলক মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে অন্যের সুনাম ক্ষুণ্ন করার এবং সমাজে বিভাজন সৃষ্টির চেষ্টা করা হয়। তিনি বলেন, কে-কী প্রকাশ করছে এবং শেয়ার করছে এ বিষয়ে প্রত্যেকেই আল্লাহর নিকট দায়বদ্ধ।

প্রযুক্তি ব্যবহারে সৌদি আরবের অগ্রণী ভূমিকাকে সাধুবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, সমাজসেবায় প্রযুক্তির সদ্ব্যবহারে সৌদি আরব গুরুত্বপূর্ণ ও সুদূরপ্রসারী পদক্ষেপ নিচ্ছে। তবে প্রযুক্তির অপব্যবহার সম্পর্কেও সতর্ক দৃষ্টি রাখতে হবে।

তিনি বলেন, স্মার্টফোন বর্তমানে সংযোগের মাধ্যম থেকে বিচ্ছিন্নতার মাধ্যমে পরিণত হয়েছে। অযথা স্ক্রলিং, উদ্দেশ্যহীন ভিডিও দেখার ফলে মানুষ একে অপরের পাশাপাশি একসঙ্গে থাকলেও অনেকটা বিচ্ছিন্নই থেকে যাচ্ছেন। এসব বিপদকে আগেভাগেই চিহ্নিত করতে হবে এবং জীবনে ভারসাম্য ফিরিয়ে আনতে হবে।

তিনি অভিযোগ করেন, ভুয়া অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা ছড়ানো এবং আলেমদের নামে ভুল ফতোয়া প্রচার করে পরিকল্পিতভাবে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে।

এছাড়া তিনি ডিজিটাল আসক্তি থেকে মুক্তি পেতে মাঝে মাঝে প্রযুক্তি থেকে বিরতি নেওয়ার এবং জীবনের অন্যান্য প্রয়োজনগুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।

এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ