সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
সংশোধিত হচ্ছে সাইবার আইন, গুজব-মানহানিতে থাকবে কঠোর শাস্তি এনসিটিবি ও ৫ শিক্ষা বোর্ডে নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগ ইরান-ইসরায়েলকে পাল্টাপাল্টি হামলা বন্ধের আহ্বান ট্রাম্পের স্থানীয় ভোটের বিধিমালা চূড়ান্তের আগে দলগুলোর মতামত নেবে ইসি বেতন ছাড়ের দাবিতে আমরণ অনশনে ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষকরা আল্লামা গহরপুরীকে নিয়ে এমপি এম এ মালেকের কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের নিন্দা সড়ক প্রশস্তকরণে ভারতে মসজিদ ভাঙন, ব্যাপক পুলিশি নিরাপত্তা ‘যুবশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে পরিণত করতে কাজ করছে ১১০ প্রতিষ্ঠান’  কবর খুঁড়তে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ২, আহত ৬ হজের সফর শেষে স্বাস্থ্য সচেতনতায় করণীয়

ধর্ষণের দায়ে ইরানে ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইরানের উত্তরাঞ্চলে ধর্ষণের দায়ে অভিযুক্ত তিন ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড আজ কার্যকর করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

স্থানীয় বিচার বিভাগীয় প্রধান হেইদার আসিয়াবির উদ্ধৃতি দিয়ে বিচার বিভাগের অনলাইন সংবাদমাধ্যম মিজান অনলাইন বলেছে, ‘ধর্ষণের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত তিন ব্যক্তির সাজা আজ সকালে গোরগান শহরের কারাগারে কার্যকর করা হয়েছে।’

মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালসহ বিভিন্ন সংগঠনের তথ্যমতে, চীনকে ছাড়িয়ে ইরান বিশ্বে দ্বিতীয় সর্বোচ্চসংখ্যক মৃত্যুদণ্ড কার্যকরকারী দেশ হয়ে উঠেছে। দেশটিতে খুন ও ধর্ষণের দায়ে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়ে থাকে।

আসিয়াবি জানান, ‘তিন নারী ধর্ষণের অভিযোগ করার পরপরই তিন সদস্যের ওই চক্রকে দ্রুত গ্রেপ্তার করা হয়।’ তবে তিনি এ বিষয়ে আর কোনো বিস্তারিত তথ্য দেননি।

ইরানে সাধারণত মৃত্যুদণ্ড ভোরবেলা ফাঁসির মাধ্যমে কার্যকর করা হয়। সাধারণত এসব সাজা কারাগারেই কার্যকর করা হয়, তবে চলতি মাসের শুরুতে দেশটির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে জনসমক্ষে এক ব্যক্তির ফাঁসি দেওয়া হয়েছে।

ওই ব্যক্তি এক তরুণীকে ধর্ষণ ও হত্যার দায়ে দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন এবং সে ঘটনা দেশজুড়ে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছিল।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ