শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫ ।। ২৮ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ১৭ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
আফগানিস্তানের তুরগন্দি-হেরাত রেলওয়ে প্রকল্পে ৫০ কোটি ডলার বিনিয়োগের নতুন চুক্তি স্বাক্ষর ত্রাণ নিতে গিয়ে প্রাণ গেছে ৮০০ ফিলিস্তিনির  ৪৫ বছরের ইমামকে মুসল্লিদের রাজকীয় বিদায় দিবালোকে পাথর মেরে হত্যায় সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জমিয়তের মিটফোর্ডে হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা ও দৃষ্টান্তমূলক বিচার দাবি ছাত্র জমিয়তের মসজিদে ঢুকে খতিবকে কুপিয়ে হত্যাচেষ্টা আলমডাঙ্গায় আল মাহমুদের জীবন ও সাহিত্য বিষয়ক আলোচনাসভা ঝিনাইদহে হত্যাকারীদের ফাঁসির দাবিতে বিএনপি’র সমাবেশ ও বিক্ষোভ ‘চাঁদা না পেয়ে পাথর মেরে মানুষ হত্যায় পুরো জাতি স্তম্ভিত’ বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরাম যুগপূর্তি উৎসব ও দেয়ালিকা-ম্যাগাজিন প্রদর্শনী-২০২৫

রাষ্ট্র ও রাজনীতি নিয়ে বই লিখেছেন মাওলানা আবু সাবের আবদুল্লাহ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
বই ও বইয়ের লেখক।

|| মোহাম্মাদ হুজাইফা ||

পশ্চিমা বিশ্বের একটা প্রোপাণ্ডা হলো ধর্ম ও রাজনীতি এক নয়। রাষ্ট্র পরিচালনার সঙ্গে ধর্মের কোনো যোগসূত্র নেই।পশ্চিমাদের অপপ্রচারে প্রভাবিত আমাদের দেশের একশ্রেণীর বুদ্ধিজীবি তা-ই মনে করেন। তারা ইসলামী রাজনীতিবিদদের উগ্র ও জঙ্গী বলেন। অন্যদিকে কেউ ভাবছে ইসলামী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই হলো দ্বীন।

এই বিষয়ে খুব বেশি পড়াশোনা না থাকায় আমরা এই অসাড় কথাগুলোই বিশ্বাস করে ফেলছি। সঠিক জবাব তুলে ধরতে পারি না। সাধারণ মানুষও তাদের অপপ্রচারে বিভ্রান্ত হচ্ছে। এই বিষয নিয়ে জামিয়া শারইয়্যাহ মালিবাগ মাদরাসার শাইখুল হাদীস মাওলানা আবু সাবের আবদুল্লাহ  একটি অনবদ্যগ্রন্থ রচনা করেছেন। বইটির নাম কোরআন-সুন্নাহর আলোকে রাষ্ট্র ও রাজনীতি।

এ বইতে রাষ্ট্র ও  রাজনীতি নিয়ে কুরআন-সুন্নাহর আলোকে লেখক বিস্তারিত আলোচনা করেছেন।

বইয়ের কিছু শিরোনাম তুলে ধরছি- ‘ইসলামে রাষ্ট্র ও রাজনীতি’ ‘ইসলাম ধর্মনিরপেক্ষতা শেখায় না’ ‘ইসলাম অসাম্প্রদায়িক কিন্তু ধর্মনিরপেক্ষ নয়’ ‘ইবাদত ও সিয়াসত-সমৃদ্ধ ধর্ম ইসলাম’ ‘ইসলামে রাষ্ট্র-রাজনীতির প্রেক্ষাপট’ ‘মদিনা সনদ’  ‘রাষ্ট্র-ক্ষমতা ইসলামী শরীয়তের অংশ’ ‘সরকার ও রাষ্ট্র পরিচালনার কিছু নীতি’ ইত্যাদি।

বইটি আমার পড়া হয়েছে। এ বই জাতিকে সঠিক পথ দেখাবে বলে আমার বিশ্বাস। রাষ্ট্র ও রাজনীতি বিষয়ে বাস্তবিক দিশা পাবে আমজনতা। 

এক নজরে বই

বইটি প্রকাশ করেছে: মুআসসাসা ইলমিয়্যা বাংলাদেশ

লেখক: মাওলানা আবু সাবের আবদুল্লাহ

সহযোগী লেখক: আবুল আনসার মাহমুদ হাসান মাসরুর। শিক্ষক, জামিয়া মাদানিয়া বারিধারা, ঢাকা।

বইয়ের পৃষ্ঠা সংখ্যা- ৪৫৯

মূল্য: ৪৩০

যোগাযোগ: 01871746798

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ