মঙ্গলবার, ২৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৯ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মাদরাসা শিক্ষার কারিকুলাম যুগোপযোগী ও কর্মসংস্থানমুখী করার উদ্যোগ মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে ছেলেদের জন্যও উপবৃত্তির ভাবনা সরকারের বাইতুল মোকাররম প্রতিষ্ঠায় শামসুল হক ফরিদপুরীর অনন্য অবদান হেরা গুহার নিঃসঙ্গ ভাবনা বুলবুল হত্যা: সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবিতে ওসির সঙ্গে ইসলামী যুব আন্দোলনের সাক্ষাৎ দুই দিনের সফরে ঠাকুরগাঁও যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি ঢাকা মেডিকেল এলাকার আশপাশ যেন গাঁজাখোর জোন: কে এম শরীয়তুল্লাহ জামেয়া দ্বীনিয়া দারুল আবরার মাদ্রাসার মুহতামিম মাওলানা হেলাল উদ্দিন আফতাবি-র ইন্তেকাল ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমীরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ২৩২

আলমডাঙ্গায় বিশ্ব কবিতা দিবস উদযাপন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আলমডাঙ্গায় বিশ্ব কবিতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে কবিতা পাঠের আসর ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ ২১ মার্চ ২০২৪ খ্রি. বৃহস্পতিবার দুপুর দুইটায় আলমডাঙ্গা বণিক সমিতি ভবনের চতুর্থ তলায় নিমগ্ন পাঠাগার কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা পর্বে বিভিন্ন আঙ্গিকে কবিতার উপর আলোকপাত করেন ডা. শাফায়েতুল ইসলাম হিরো, মাওলানা ইমদাদুল হক ও মাওলানা হোসাইন আহমাদ।

আসরে স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন শেখ শাফায়েত, বদিউজ্জামান বাদল, আল মাহমুদ প্রান্ত, আল আমিন ইসলাম সাগর, হোসাইন আহমাদ, আবু সোয়াইব শিমুল ও নাদিউজ্জামান রিজভী। বাঙালি খ্যাতিমান কবিদের কবিতা পাঠ করেন সোহেল রানা, ইমদাদুল হক, শারজিল হাসান, বেলায়েত হোসেন বিপু। ইংরেজি কবিতা পাঠ করেন সাব্বির আহমেদ ও নাদিউজ্জামান খান এবং আরবি কবিতা পাঠ করেন হোসাইন আহমাদ।

বিশ্ব কবিতা দিবস উপলক্ষে নিমগ্ন পাঠাগার আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে নিজ নিজ অভিমত ব্যক্ত করেন আফনাব আহমেদ নাহিয়ান,  আবু সাঈদ ও ইসমাঈল হোসেন শিপন।

উল্লেখ্য, ১৯৯৯ সালে ইউনেস্কো ২১ মার্চ তারিখটিকে বিশ্ব কবিতা দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এই দিবস পালনের উদ্দেশ্য হলো বিশ্বব্যাপী কবিতা পাঠ, রচনা, প্রকাশনা ও শিক্ষাকে উৎসাহিত করা। ইউনেস্কোর অধিবেশনে এই দিবস ঘোষণা করার সময় বলা হয়েছিলো, দিবসটি বিভিন্ন জাতীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক কবিতা আন্দোলনকে নতুন করে স্বীকৃতি ও গতি দান করবে।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ