সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ।। ৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ৩ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
পাকিস্তানের নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ইমারাতে ইসলামিয়ার বাণিজ্য স্বাভাবিক: অর্থ মন্ত্রণালয় রামপুরায় ২৮ হত্যা: ট্রাইব্যুনালে হাজির সেনা কর্মকর্তা রেদোয়ান-রাফাত ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুখোমুখি হওয়া ছাড়া উপায় নেই : ইরান ট্রাম্প দিতে চাইলেও এফ-৩৫ পাবে না সউদী : নেতানিয়াহু কর্মী নিয়োগ নিয়ে বাংলাদেশকে সুখবর দিল সৌদি আরব জামায়াতে ইসলামী ধর্ম ব্যবসায়ী দল : নীলা ইসরাফিল এই শীতে খুশকিমুক্ত চুল চাই? জেনে নিন কার্যকর উপায় বিদেশি সরকারের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, ইয়েমেনে ১৭ জনের মৃত্যুদণ্ড দিল হুথিরা মসজিদ লক্ষ্য করে হিন্দুত্ববাদীদের আক্রমণ, উত্তেজনায় হিমাচল ইসরাইলি হামলায় হিজবুল্লাহর চিফ অব স্টাফ নিহত

ট্রাম্প দিতে চাইলেও এফ-৩৫ পাবে না সউদী : নেতানিয়াহু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মার্কিন আইন অনুসারে সৌদি আরবকে সবচেয়ে অত্যাধুনিক এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কিনতে বাধা দেবে ইসরাইল। ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও তাকে আশ্বস্ত করেছেন যে, সৌদি আরব সবচেয়ে উন্নত মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান পাবে না। নেতানিয়াহ’র এই অবস্থান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মন্তব্যকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ করছে। যেখানে কিছু দিন আগে সৌদির যুবরাজের সফরে তিনি সৌদি আরবকে এফ-৩৫ দেয়ার পক্ষে মন্তব্য করেছিলেন।

মিডল ইস্ট আই এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
 
নেতানিয়াহু’র সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ এক পোস্টে জানিয়েছেন, পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুবিও তার সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা করে পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে ইসরাইলের ‘গুণগত সামরিক অগ্রাধিকার’ বজায় রাখবে। যা মার্কিন আইনে সুরক্ষিত। এর মধ্যে রয়েছে ইসরাইলকে দেওয়া এফ-৩৫ সরবরাহে বিশেষ সুবিধা, যা অন্য আঞ্চলিক শক্তিগুলোর জন্য সীমাবদ্ধতা।

নেতানিয়াহুর এমন বক্তব্য রুবিওকে ইসরাইলের সামরিক শ্রেষ্ঠত্ব রক্ষার দৃঢ় সমর্থক হিসেবে তুলে ধরে। এর আগেও তিনি তুরস্ককে এফ-৩৫ প্রোগ্রামে অন্তর্ভুক্ত করার প্রচেষ্টাকে ঠেকাতে নেতানিয়াহুর লবিংয়ের পর সমর্থন করেছিলেন। যার প্রেক্ষিতে তুরস্ক রাশিয়ান এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কিনে আর এফ-৩৫ কেনার পর্ব স্থগিত করে দিয়েছিল।

অন্যদিকে, ট্রাম্প গত সোমবার সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে বৈঠকে বলেন , সৌদি আরবকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানে ইসরাইলের ‘সমান অংশীদার’ হওয়া উচিত। এছাড়া এসময় সৌদিকে ‘নিম্নমানের বিমান’ দিতে চায় ইসরাইলের-এমন লবিংয়েরও সমালোচনা করেন ট্রাম্প।

মার্কিন কংগ্রেস ২০০৮ সালে থেকে ইসরাইলের সামরিক শ্রেষ্ঠত্বকে আইনগত সুরক্ষা দেয়, যার ফলে আরব রাষ্ট্রগুলো একই ধরনের যুদ্ধবিমান কিনলেও সেগুলো নকশা ও প্রযুক্তিতে ইসরাইয়েলের মডেলের তুলনায় দুর্বল রাখা হয়। আর এ সুবিধা কাজে লাগিয়ে ইসরাইল তার নিজস্ব সংস্করণ এফ-৩৫আই আদি–এ বিশেষ পরিবর্তনও এনেছে, যা জুনে ইরানে আকস্মিক হামলার সময় দীর্ঘ দূরত্ব অতিক্রমে বিশেষ ভূমিকা রেখেছিল।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ