শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ৩০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭


পশ্চিম তীরে ঐতিহাসিক স্থান দখলের পরিকল্পনা ইসরায়েলের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পশ্চিম তীরে রোমান আমলের ঐতিহাসিক স্থানের কিছু অংশ দখলে পরিকল্পনা করছে দখলদার ইসরায়েল। অবৈধ ইহুদি বসতি স্থাপনকারীরা সেখানে একটি নতুন ফাঁড়ি স্থাপন করেছে। যা ফিলিস্তিনি জমি দখলের সবশেষ ঘটনা। খবর আল জাজিরার।

ইসরায়েলের বেসামরিক প্রশাসন অধিকৃত পশ্চিম তীরে অবস্থিত রোমান যুগের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রত্নতাত্ত্বিক স্থান সেবাস্তিয়ার বিশাল অংশ দখলের ঘোষণা দিয়েছে।

বসতি স্থাপন বিরোধী নজরদারি সংস্থা পিস নাউ জানিয়েছে, এই স্থানটির প্রায় ৪৫০ একর জমি দখলের পরিকল্পনা করছে ইসরায়েল। ১২ নভেম্বর প্রকাশিত ইসরাইলের সরকারের আদেশে সেবাস্তিয়া এলাকার কোন জমি দখল করা হবে তার তালিকা রয়েছে।

ইসরায়েলি দৈনিক হারেৎজ জানিয়েছে, সেবাস্তিয়ায় প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানটি উন্নয়নের লক্ষ্যে অধিকৃত অঞ্চলের উত্তরে ব্যক্তিগত মালিকানাধীন জমি বাজেয়াপ্ত করা হবে। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপত্তি জানাতে ফিলিস্তিনি বাসিন্দাদের মাত্র ১৪ দিন সময় দেয়া হয়েছিল।

প্রাচীন সামেরিয়া রাজ্যের রাজধানী সেবাস্তিয়ার ধ্বংসাবশেষের নীচে অবস্থিত বলে মনে করা হয়। খ্রিষ্টান ও মুসলিমরা বিশ্বাস করে যে এখানেই জন ব্যাপটিস্টকে সমাহিত করা হয়েছিল।

ইসরায়েল ২০২৩ সালে এই স্থানটিকে একটি পর্যটন এলাকা হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা ঘোষণা করে। পিস নাউ এবং আরেকটি অধিকার গোষ্ঠী জানায়, খননকাজ ইতোমধ্যেই শুরু হয়ে গেছে এবং ইসরাইল সরকার এই স্থানটি উন্নয়নের জন্য ৯ দশমিক ২৪ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করেছে।

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর