ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে অন্তত দুইজন নিহত হয়েছে। এ ঘটনায় নিখোঁজ রয়েছে ২১ জন। শুক্রবার এক বিবৃতিতে কর্তৃপক্ষ জানায়, মধ্য জাভা প্রদেশে গত কয়েকদিন ধরে প্রবল বৃষ্টিপাত হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সিলাকাপ জেলার তিনটি গ্রামে ভূমিধস হয়। এর কারণে তিনটি গ্রামেেই অনেক বাড়িঘর মাটির নিচে চাপা পড়ে গেছে। খবর আল জাজিরার।
জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার মুখপাত্র আবদুল মুহারি এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, শুক্রবার সকাল পর্যন্ত ২৩ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। দুই জনের লাশ পাওয়া গেছে আর ২১ জনের সন্ধানে এখনো তল্লাশি চালানো হচ্ছে।
মুহারি বলেন, ভূমিধসের কারণে উদ্ধারকাজে অগ্রগতি বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
দেশটির আবহাওয়া বিভাগে সতর্ক করে দিয়েছে আগামী সপ্তাহগুলোতে বেশ কয়েকটি অঞ্চলে প্রবল বৃষ্টিপাত হতে পারে।
অক্টোবর থেকে মার্চ পর্যন্ত বর্ষা মৌসুমে ইন্দোনেশিয়ায় প্রায়ই বন্যা এবং ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। ইন্দোনেশিয়া ১৭ হাজার দ্বীপের একটি দ্বীপপুঞ্জ যেখানে লাক রাখ মানুষ পাহাড়ি এলাকায় বা প্লাবনভূমির কাছাকাছি বাস করে।
জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বর্ষার সময়কাল ও তীব্রতাও আগের তুলনায় আরো অনিশ্চিত হয়ে উঠেছে।
এ মাসের শুরুতে দেশটির দূরবর্তী পাপুয়া অঞ্চলে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে অন্তত ১৫ জন নিহত ও আরো আট জন নিখোঁজ হয়।
এলএইস/