শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীর পরিচ্ছন্নতা দেখতে নিজেই গাড়ি চালিয়ে সড়ক পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩ রুপসায় ইসলামী আন্দোলনের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম ‘বন্দে মাতরম বাধ্যতামূলক করা ধর্মীয় ও সাংবিধানিক স্বাধীনতার পরিপন্থী’ মানুষ গড়ার প্রথম প্রতিষ্ঠান মসজিদ: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি সড়কে প্রাণ হারানো কুরআন শিক্ষা বোর্ড কর্মকর্তার জানাজা ও দাফন সম্পন্ন নোয়াখালীতে ইসলামি মহাসমাবেশ কাল, অতিথির তালিকায় রয়েছেন যাঁরা মেলায় আল-ওয়াসির আকর্ষণীয় অফার, প্রি-রেজিস্ট্রেশনেই মিলছে বিশেষ গিফট বক্স ‘জুলাইয়ের রক্তের সঙ্গে গাদ্দারি সরকারের জন্য শুভকর হবে না’

ইমারতে ইসলামিয়ার সফল অভিযান: শতভাগ মাদকমুক্ত আফগানিস্তান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইমারতে ইসলামিয়ার শাসনামলে আফগানিস্তানে মাদক চাষ, পাচার ও বিক্রয় সম্পূর্ণরূপে নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মুফতি আব্দুল মতিন কানি হাফিযাহুল্লাহ এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ইমারতে ইসলামিয়ার শাসন প্রতিষ্ঠার আগে আফগানিস্তান ছিল বিশ্বে মাদক উৎপাদনের অন্যতম প্রধান কেন্দ্র। দেশজুড়ে প্রায় তিন লাখ একর জমিতে আফিম চাষ করা হতো। তবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বে পরিচালিত ব্যাপক মাদকবিরোধী অভিযানের ফলে এখন সেই চাষ ও বাণিজ্য কার্যত শূন্যে নেমে এসেছে।

জাতিসংঘের ড্রাগ ও ক্রাইম অফিসের (UNODC) সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে ২০২৪ সালের তুলনায় এ বছর আফিম চাষে ৯ শতাংশ বৃদ্ধি ঘটেছে বলে দাবি করা হয়। তবে মুফতি আব্দুল মতিন কানি হাফিযাহুল্লাহ সেই প্রতিবেদনকে ‘ভিত্তিহীন ও সম্পূর্ণ মিথ্যা’ বলে অভিহিত করেন।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দেশজুড়ে মাদক উৎপাদন গত বছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। মুফতি কানি হাফিযাহুল্লাহ বলেন, ইমারতে ইসলামিয়ার কঠোর তত্ত্বাবধানে আফগানিস্তান দ্রুতই মাদকমুক্ত রাষ্ট্রে পরিণত হচ্ছে, এবং এ প্রচেষ্টা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ