মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

‘আত্মশুদ্ধিতার মাধ্যমে গুনাহ মুক্ত জীবন গড়ে তুলতে হবে'

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: খানকায়ে মাদানিয়ার উদ্যোগে তিন দিন ব্যাপী বার্ষিক ৫ম ইসলাহি ও তালিমি জোড় অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন আত্মশুদ্ধিতার মাধ্যমে গুনাহ মুক্ত জীবন গড়ে তুলতে হবে এবং সঠিক ভাবে দ্বীন পালন করবে। আল্লাহ ভোলা মানুষগুলো কিভাবে আবার আল্লাহমুখী হবে এবং মানুষের মধ্যে দুনিয়া বিমুখতা এসে আখেরাতের প্রাধান্যতা বৃদ্ধি পাবে।

ইসলাহি ও তালিমি জোড়ে গুরুত্বপূর্ণ বয়ান পেশ করেন ময়মনসিংহ বড় মসজিদের খতিব, হাফেজ্জী হুজুর রহ. এর খলিফা, হযরত মাওলানা আব্দুল হক (হাফি.), ফিদায়ে মিল্লাত সাইয়্যিদ আস'আদ মাদানী রহ. এর খলিফা মুফতি হাফিজুদ্দীন হাফিযাহুল্লাহ, আল্লামা শাহ আহমদ শফী রহ. এর খলিফা, মুফতি এমদাদুল্লাহ হাফিযাহুল্লাহ, খলিফায়ে শায়খে ইমামবাড়ি মুফতি মাহবুবুল্লাহ (হাফি.), মাওলানা নেয়ামতুল্লাহ হাফিযাহুল্লাহ।

আরো বয়ান করেন জামিয়া আরজাবাদের সিনিয়র শিক্ষক মুফতি অলিউল্লাহ মাসুম হাফি, মাওলানা রিযওয়ানুর রহমান (হাফি.), মারকাযু ফয়জিল কুরআন আল ইসলামি ঢাকার শিক্ষক মুফতি ইউসুফ জামিল হাফিজাহুল্লাহ প্রমুখ উলামায়ে কেরামগণ।

চতুর্থ দিন ফজরের পর অত্র খানকাহ-র মুতাওয়াল্লী ফিদায়ে মিল্লাত সাইয়্যিদ আস'আদ মাদানী রহ. এর সুযোগ্য খলিফা মুফতি আনোয়ার মাহমুদ হাফি. এর আখেরি ইসলাহি বয়ানের পর বাদ ইশরাক আখেরী মুনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয় এবারের ইসলাহি ও তালিমি জোড়।

টানা তিন দিন ব্যাপী সালেকিনদের এই মহতী আয়োজনে নামাজ, তেলাওয়াত, জিকির ও তাসবিহ তাহলিল এর প্রশিক্ষণ সহ আরও বিভিন্ন বিষয়ে তালিম দেওয়া হয়েছে।

জোড়ে আলোচকরা বলেন কিভাবে আত্মশুদ্ধিতার মাধ্যমে গুনাহ মুক্ত জীবন গড়ে তুলতে হবে এবং সঠিক ভাবে দ্বীন পালন করবে। আল্লাহ ভুলা মানুষগুলো কিভাবে আবার আল্লাহমুখী হবে এবং মানুষের মধ্যে দুনিয়া বিমুখতা এসে আখেরাতের প্রাধান্যতা বৃদ্ধি পাবে। সকল উলামায়ে কেরামই আত্মশুদ্ধির জোর তাগিদ দিয়ে বলেছেন ফিতনা-ফাসাদের এই জামানায় মুরব্বিহীন পথ চলা গুনাহের আশঙ্কাকে তীব্র ভাবে আঁকড়ে ধরে।

রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সুন্নাহর অনুসরণ করে পৃথিবীতে একজন মানুষ কত সহজ ভাবে জীবন যাপন করতে পারে। রাসুলের আদর্শ ছাড়া পৃথিবীর অন্য কোন আদর্শই সঠিক নয়। রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে আমাদের পর্যন্ত যেসকল হক্কানী-রব্বানী উলামায়ে কেরামের দিক-নির্দেশনার মাধ্যমে মুসলিম উম্মাহ পরিচালিত হয়ে এসেছে তাদেরকে কিভাবে অনুসরণ করবো, এসকল বিষয় সহ জীবনমুখী আরো বিভিন্ন বিষয়ে ওয়াজ নসিহত পেশ করেন আমন্ত্রিত ওলামায়ে কেরাম। অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনায় ছিলেন মুফতি মুস্তাকিম বিল্লাহ

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ