সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬ ।। ১৭ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
এক বছর পর খুলে দেওয়া হলো খিলগাঁও কবরস্থান মসজিদ পোশাকশিল্পের অস্থিরতা নিরসনে কার্যকর উদ্যোগ নিন: খেলাফত মজলিস পবিত্র কাবার ভেতরে নামাজ আদায় করলেন নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশে স্বাগত, আমাদের শায়খুল ইসলাম! মুফতি গোলাম মাওলা রহ.-এর স্মারকগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন ফজরের নামাজ পড়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় দুই বৃদ্ধ নিহত ভূমিকম্প মোকাবিলায় সর্বাত্মক প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ‘আগামী গ্রীষ্মের মধ্যে ৩-৪ হাজার মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্য’ ফাজিল-কামিল মাদরাসার গভর্নিং বডি বাতিলের সিদ্ধান্ত হাইকোর্টে স্থগিত নবীজি (সা.) প্রতি মাসে কয়টি নফল রোজা রাখতেন?

এবারের রমজানে মক্কায় ইফতার বিতরণে থাকবে না নিষেধাজ্ঞা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: রমজানে মক্কা অঞ্চলে ইফতার বিতরণে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়া হচ্ছে। গত বছর রমজানে করোনাভাইরাস সংক্রমণের কারণে সারাদেশের মতো মক্কাতেও লকডাউনের আওতায় ইফতার বিতরণ বন্ধ করা হয়েছিল।

মক্কায় পানি ও ত্রাণ সরবরাহ কমিটি করোনাভাইরাস সংক্রমণের কারণে গত বছর বন্ধ থাকা ইফতার বিতরণের নতুন করে অনুমতির বিষয়ে ঘোষণা করেছে বলে বৃহস্পতিবার সৌদি সংবাদমাধ্যমে জানানো হয়।

ইফতার বিতরণের এই সংস্কৃতির কারণে সৌদি আরবে বিশেষ করে মক্কা ও মদীনায় মসজিদ ও রাস্তায় থাকা রোজাদারদের ইফতারের জন্য চিন্তা করতে হয় না। বিভিন্ন পরিবারের ঘরোয়াভাবে তৈরি খাবার ছাড়াও রেস্টুরেন্ট থেকে মসজিদ ও রাস্তায় বিনামূল্যে ইফতার বিতরণ করা হয়, যার মধ্যে থাকে খেজুর, পানি, লাবান ও গরম খাবার (সাধারণত ভাত ও গোশত)।তবে এই বছর সংক্রমণের ঝুঁকি এড়াতে শুধু শুকনো খাবার সরবরাহের অনুমতি রয়েছে। তবে আগে থেকে প্যাকেট করা থাকলে যেকোনো খাবার সরবরাহ করা যাবে।

নতুন এই অনুমতি শুধু মক্কা অঞ্চলের বাসিন্দাদের জন্য দেয়া হলেও সৌদি আরবের অন্য শহরের বাসিন্দারা আশা করছেন, তাদেরকেই শিগগির ইফতার বিতরণের অনুমতি দেয়া হবে।

সূত্র: আরব নিউজ

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ