বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘মাওলানা উসমান ফয়েজীর শূন্যতা সহজে পূরণ হওয়ার নয়’ মাওলানা মাসুদ আজহারের খোঁজে ৭০ লাখ রুপি পুরস্কার ঘোষণা মাওলানা উসমান ফয়েজীর ইন্তেকালে হেফাজতের শোক বিজ্ঞ আলেমদের পরামর্শ নিয়ে হেবা আইন পাস করতে হবে: জমিয়ত ‘দ্রব্যমূল্য, জ্বালানি-বিদ্যুৎ সংকট ও দুর্নীতি-দলীয়করণ বন্ধে সরকারের সদিচ্ছা দরকার’ বাজারে আসছে শায়খ আহমাদুল্লাহর নতুন বই স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে সময়ক্ষেপণ মেনে নেওয়া হবে না: গাজী আতাউর রহমান ২০২৭ সালের রমজান শুরু হতে পারে ৮ ফেব্রুয়ারি ১৮ সেপ্টেম্বর জাতীয় সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের 'সীরাতুন্নবী (সা.) ফেস্টিভ্যাল ২০২৬' ইরানি হামলায় মার্কিন ঘাঁটিতে শত শত ভবন ও ড্রোন ধ্বংস 

মিয়ানমারের আরও জোরালো হচ্ছে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারের ইয়াংগুনে রাস্তায় গাড়ি রেখে চালকদের অবরোধ। সামরিক জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তরের প্রতিশ্রুতিও প্রত্যাখ্যান করেছে বিক্ষোভকারীরা।

মিয়ানমারে সামরিক সরকারবিরোধী বিক্ষোভ আরো তীব্র হচ্ছে। সাধারণ বিক্ষোভকারী সাথে রাজপথে নেমেছেন শিক্ষার্থী, তারকা, গাড়ি চালক। গ্যাস স্টেশন বন্ধ করে গিয়েছেন মালিকরা। নতুন করে নির্বাচন দিয়ে ক্ষমতা হস্তান্তরের মিথ্যা প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে জান্তা সরকার। সেই সঙ্গে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তারা।

সেনা সরকারের কোনো কথায় আস্থা রাখতে পারছে না গণতন্ত্র ফিরিয়ে দেয়ার দাবিতে রাজপথে বিক্ষোভকারীরা। দিনে দিনে দাবি আরো জোরোলো হচ্ছে। প্রতিবাদী শ্লোগানে উত্তাল ইয়াংগুন। নির্বাচন দিয়ে ক্ষমতা হস্তান্তরে জান্তা সরকারের দেয়া প্রতিশ্রুতি প্রত্যাখ্যান করেছে বিক্ষোভকারীরা। বিক্ষোভে অংশ নিয়েছে তারকা, সরকারি কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী ও প্রবীণ নেতারা।

সু চির বিরুদ্ধে আনা হচ্ছে নতুন নতুন অভিযোগ। এনিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে সু চির সমর্থকদের। তারা বলেন, দেশকে মুক্ত করতে হলে আন্দোলনের বিকল্প নেই। অনেক সরকারি কর্মকর্তাও এখন আমাদের সঙ্গে যোগ দিচ্ছে। কিন্তু তাদেরকে কাজে ফিরে যেতে চাপ দিচ্ছে জান্তা সরকার। আন্দোলন দমানোর জন্য নতুন কৌশল নিয়েছে সেনা সরকার। আশঙ্কা করছি ভবিষ্যতে সু চির বিরুদ্ধে আরো অভিযোগ দায়ের করা হবে। এজন্যই আজ আমরা রাজপথে।

এছাড়া ইয়াংগুনের প্রধান প্রধান সড়কে গাড়ি রেখে অবরোধ কর্মসূচি পালন করছেন গাড়ি চালকরা। কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছে শহরের গ্যাস স্টেশন মালিকরাও।

এদিকে, বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতার আশ্রয় নিতে পারে সামরিক সরকার, এমন সতর্ক করেছেন মিয়ানমারবিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ দূত টম অ্যান্ড্রুজ।

সেনা অভ্যুত্থানের বিরুদ্ধে গত ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে মিয়ানমারে টানা বিক্ষোভ চলছে। রাজধানী নেইপিদোসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বিক্ষোভকারীদের সংখ্যা। আর বিক্ষোভ দমাতে সামরিক জান্তা বাড়িয়েছে সাঁজোয়া যানের টহল। এমনকি বিক্ষোভকারীদের ওপর ছোড়া হচ্ছে টিয়ারগ্যাস ও রাবার বুলেট।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ