বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬ ।। ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৬ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইসির ৭ কোটি ৩৬ লাখ স্মার্টকার্ড বিতরণ সম্পন্ন, বাকি ১ কোটির বেশি কর্ণফুলীতে ফিশিং ট্রলারে অগ্নিকাণ্ডে দগ্ধদের ২ নাবিকের মৃত্যু ইলমের আকাশে উজ্জ্বল নক্ষত্র আল্লামা আবদুল আজীজ (লাকসাম হুজুর) সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকাসহ ১৭ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা পরীক্ষার্থী, কেন্দ্র ও প্রতিষ্ঠান এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় সবই বেড়েছে: শিক্ষামন্ত্রী আইএবি-এর নব নির্বাচিত মহাসচিবের সঙ্গে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ নেতৃবৃন্দের মতবিনিময়  হজ-ওমরাহয় নগদ অর্থ ও স্বর্ণ বহনে সৌদির নতুন নিয়ম ফজরের নামাজ পড়ানো হলো না মুফতি মাকছুদের ৮ জন ম্যাটেরিয়ালস ডেভেলপার নিয়োগ দেবে মাদরাসাতুস সুন্নাহ উত্তরাখণ্ডে মাদরাসা বোর্ড বিলুপ্ত করে দিলো রাজ্য সরকার

মিয়ানমারকে সাবমেরিন দিচ্ছে ভারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সম্প্রতি মিয়ানমার সফর করেছেন ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল মনোজ নারাভানে ও পররাষ্ট্রসচিব হর্ষবর্ধন শ্রিংলা। সেখানে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট আলোচনা আর প্রতিশ্রুতির ভিত্তিতে মিয়ানমারকে সাবমেরিন দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ভারত।

গতকাল বৃহস্পতিবার সাপ্তাহিক ব্রিফিংকালে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অনুরাগ শ্রীবাস্তব এই তথ্য জানিয়েছেন।

অনুরাগ শ্রীবাস্তব বলেন, মিয়ানমারের নৌবাহিনীকে একটি কিলো ক্লাস সাবমেরিন দিচ্ছে ভারত। এটির নাম ‘সিন্ধুবীর’। ১৯৮৮ সালে সাবমেরিনটি সোভিয়েত ইউনিয়ন থেকে সংগ্রহ করা হয়েছিল। বর্তমানে অন্ধ্র প্রদেশের বিশাখাপত্তমে এটির সংস্কার কাজ চলছে। সংস্কার শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে মিয়ানমারের নৌবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হবে সিন্ধুবীর নামের এই সাবমেরিন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এই মুখপাত্র আরো বলেন, প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলোর বিকাশ ও নিরাপত্তার ক্ষেত্রে ভারত বরাবরই এগিয়ে এসেছে। সেই ধারাবাহিকতায় এবার মিয়ানমারকে এই ‘উপহার’ দেওয়া হবে। এতে করে দেশটির নৌবাহিনীতে প্রথমবারের মতো যোগ হতে যাচ্ছে কোনো সাবমেরিন। সবমিলিয়ে এই অঞ্চলের দেশগুলোর সক্ষমতা ও স্বনির্ভরতার ব্যাপারে ভারত প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ