রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সিলেটে ১ মাস ধরে নিখোঁজ আবিদুল মিয়া সিলেট মহানগরীর ২০নং ওয়ার্ড যুব জমিয়তের আহবায়ক কমিটি গঠন সম্পন্ন পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির প্রয়োজন- আহমদ আবদুল কাইয়ূম জেদ্দায় হজ সম্মেলন ও প্রদর্শনী নভেম্বরে আজ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে যুক্তরাজ্য খেলাফত মজলিস বানিয়াচং উপজেলা শাখার ইউনিয়ন প্রতিনিধি সম্মেলন ‘নীলনদের পানি যেমন নীল নয়, তেমনি জামায়াতেও ইসলাম নেই’ কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি শরীফুল, সম্পাদক মাজহারুল ‘ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টি করে এমন বক্তব্য থেকে বিরত থাকুন’ গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা

আহলে হাদিসের মসজিদে নামাজ আদায় নিয়ে দেওবন্দের ফতোয়া

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দারুল উলুম দেওবন্দের অনলাইন ফতোয়ায় সম্প্রতি আহলে হাদিস মসজিদে নামাজ আদায় সম্পর্কে একটি ফতোয়া প্রকাশ করেছে। ফতোয়া নম্বর ০২/১৪৪১ এ একজন লোক প্রশ্ন করেছে।

প্রশ্নকারী বলেন, আমি যখন শুক্রবার অফিসের বাইরে বের হই, আমি জুমার নামাজ আদায় করতে একটি মসজিদে যাই। আমার জানা ‍ছিলো না এ মসজিদটি আহলে হাদিসদের মসজিদ।

মসজিদটিতে জুমার নামাজে একটি মাত্র খুতবা ছিল এবং আমিন জোরে জোরে বললেন মুসল্লিরা। আমি নিজের মত করে নামাজ আদায় করলাম তাদের পিছনে। এখন প্রশ্ন হলো আমার নামাজ আদায় হয়েছে? নাকি আমি নামাজ কাজা আদায় করবো।

দারুল উলুম দেওবন্দ থেকে ফতোয়া প্রদান করে বলে, আপনি আপনার নিজের মত করে নামাজ আদায় যদি হানাফী মাজহাবের মত, হানাফী রীতি অনুসারে হয়, অর্থা্ৎ আপনি নামাজে আমিন আস্তে বলেছেন নাভির নীচে আপনার হাত বাঁধেছেন। তাহলে আপনার নামাজ আদায় হয়ে গেছে। সূত্র: দারুল উলুম দেওবন্দ অনলাইন ফতোয়া

দেওবন্দের অনলাইন ফতোয়া থেকে আবদুল্লাহ তামিমের অনুবাদ

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ