মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৬ মাঘ ১৪৩২ ।। ১ শাবান ১৪৪৭

শিরোনাম :
অনুমোদনহীন ডিগ্রি, তারেক রহমানের প্রতিদ্বন্দ্বী জামায়াত প্রার্থীকে শোকজ ২২০ আসনে লড়বে জামায়াত, বাকিগুলো শরিকদের ‘যারা বলে শরিয়া কায়েম করবে না শরিকদের উচিত তাদের সঙ্গ ত্যাগ করা’ দুই পদে জনবল নেবে জামিয়া মাদানিয়া দারুল উলুম ঢাকা কুষ্টিয়া জেলা জামায়াতের আমির আবুল হাশেমের দাফন সম্পন্ন রাজধানীর জামিয়া দারুস সুন্নাহ ক্বাওমিয়া মাদরাসায় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি গাজায় ছড়িয়ে পড়েছে ভয়াবহ ভাইরাস, ভেঙে পড়ার মুখে স্বাস্থ্যব্যবস্থা কক্সবাজার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুন, ৪০০ ঘর পুড়ে ছাই একমাত্র বিএনপির কাছেই ইসলাম নিরাপদ: দুলু ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের দ্বিতীয় রোডম্যাপ প্রকাশ

বাজারে আসছে ১৬ ক্যামেরার স্মার্টফোন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:দক্ষিণ কোরিয়ার প্রযুক্তিপণ্য নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এলজি ক্যামেরা আবিস্কারে সবাইকে ছাড়িয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছে।

স্মার্টফোনের পেছনে ১৬টি ক্যামেরা যুক্ত করতে চাইছে তারা । এত দিন পর্যন্ত দু-তিনটি নিয়ে কথা হচ্ছিল। কিন্তু এখন স্মার্টফোন নির্মাতাদের মধ্যে ক্যামেরা নিয়ে শুরু হয়েছে লড়াই।

এলজি তাদের স্মার্টফোনে ১৬ ক্যামেরা বসানোর নকশা করেছে।ম্যাট্রিক্স কাঠামোর সাজানো হবে ক্যামেরাগুলো। এর ফলে ব্যবহারকারী বিভিন্ন দিক থেকে ছবি তোলার সুযোগ পাবেন।ডাচ ব্লগ লেটসগো ডিজিটালে প্রকাশিত এক পোস্টে এ তথ্য জানিয়েছে।

একাধিক সেন্সর থাকায় একটি ছবি বিভিন্ন দিক থেকে নেওয়ার সুযোগ পাওয়া যাবে। এর বাইরে উন্নত ফেস রিকগনিশন প্রযুক্তি থাকবে এতে। এই ক্যামেরা সেন্সরের নিচে একটি আয়না বসানো থাকবে, যাতে একই ক্যামেরা ব্যবহার করে সেলফি তোলার সুযোগও থাকবে।

এ ধরনের ক্যামেরা প্রযুক্তি ভাঁজ করার সুবিধাযুক্ত স্মার্টফোন বা বিশেষ ফোনে ব্যবহার করা হতে পারে। আইএএনএসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভাঁজ করা স্মার্টফোন তৈরি করতে পারে এলজি।

এলজি আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিল স্যামসাংয়ের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে নতুন স্মার্টফোন তৈরির। তারা ইউরোপীয় ইউনিয়ন ইন্টেলেকচুয়াল প্রোপার্টি অফিসে ফ্লেক্স, ফোল্ডি ও ডুপ্লেক্স তিনটি ব্র্যান্ড নামের জন্য আবেদন করেছে।

এগুলো আবেদন করা হয়েছে ক্লাস ৯ ক্যাটেগিরতে। অর্থাৎ, ভবিষ্যতে ভাঁজ করার সুবিধাযুক্ত স্মার্টফোন তৈরির  কোশেষ করবে এলজি।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ