রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
অর্থনীতির মূল লক্ষ্য হতে হবে উদ্বৃত্ত সৃষ্টি: বাণিজ্য উপদেষ্টা চবির আরবি বিভাগের নতুন সভাপতি অধ্যাপক ড. গিয়াস উদ্দিন তালুকদার ডেঙ্গুতে একদিনে ১২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৪০ সিরাতকে ধারণের মাধ্যমেই সত্যিকার পরিবর্তন সম্ভব: ধর্ম উপদেষ্টা সিরাতুন্নবী (সা.) সাধারণ জ্ঞান প্রতিযোগিতার লাইভ ড্র অনুষ্ঠান ২৩ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচন পদ্ধতি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে রাজনৈতিক দলগুলো: প্রেসসচিব আফগানিস্তানের এক ইঞ্চি মাটিও নিয়ে কোনো চুক্তি নয়: প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা বক্তা আমির হামজার ক্ষমা প্রার্থনা, সতর্ক করল জামায়াত আফগানের পানি ও বিদ্যুৎমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের আলেম প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

এ কেমন প্রতিবাদ!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতে কৃষকরা এবার অভিনব পন্থায় সরকারের প্রতিবাদ করেছেণ। কৃষকদের দুর্দশা নিয়ে সরকারের তেমন একটা গরজ নেই এমন দাবি করে তারা প্রতিবাদে নামেন।

সম্প্রতি গুজরাটে এমনই এক সরকারি উদ্যোগের বিরুদ্ধে একাট্টা হয়েছেন ৫ হাজারের বেশি চাষী।

কোনোভাবেই তারা কৃষি জমি অধিগ্রহণ হতে দেবেন না। প্রয়োজনে প্রাণ দিতেও রাজি বলে তারা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন।

জানা গেছে, গুজরাটের ভবনগর জেলার কৃষক সমাজ প্রধানমন্ত্রী মোদির কাছে চিঠি পাঠিয়ে অনুরোধ করেছেন নতুন জমি তো অধিগ্রহণ করা যাবেই না। বরং ২০ বছর আগে একটি বিদ্যুৎ প্রকল্পের জন্য যে জমি অধিগ্রহণ করা হয়েছিল তা বেকার ফেলে রাখায় ফেরত দিতে হবে।

কিন্তু তাদের কথায় সরকার কান না দিয়ে উল্টো জমি থেকে জোর করে সরিয়ে দেয়ায় সম্প্রতি কৃষকরা নিজেদের জমিতে গর্ত খুড়ে তাতে ঢুকে অভিনব প্রতিবাদ জানান।

নরেন্দ্র সিং গহিল নামে এক কৃষক বলেন, ‘এত দিন ধরে তারা আমাদের জমি ফেলে রেখেছে, কিছুই করে। এখন হয়তো আমাদের কাছ থেকে নতুন আইন অনুযায়ী কিনে নিতে হবে, অন্যথায় জমি ফিরিয়ে দিতে হবে যাতে আমরা কিছু চাষ করতে পারি।’

তিনি বলেন, ‘জমি ছাড়া আমরা মৃত। তারা চাইলে আমাদের মেরে ফেলতে পারে। জমি নিলে আমাদের প্রাণও নিতে হবে।’

এর আগেও ভারতের কৃষকরা নানা দুর্দশায় অভিনব উপায়ে প্রতিবাদ করেছেন। তবে ভারত সরকার কৃষকদের প্রতি এখন খুব একটা সদয় হয়নি বলেই তাদের দাবি।

-আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ