মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

১৮'র কম বয়সী মেয়েকে বিয়ে বা বিয়েবহির্ভূত যৌন সম্পর্ক ধর্ষণ বলে গণ্য হবে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: নাবালিকার সঙ্গে যৌন সম্পর্ককে ধর্ষণ বলে গণ্য করবে ভারত। একই সঙ্গে ১৮’র কম বয়সী মেয়েকে বিয়ে করলে সেটিও ধর্ষণ হবে বলে রায় দিয়েছে আদালত।

বুধবার দেশটির আদালত এমন একটি আইন করা হয়েছে। যাতে বলা হয়েছে। ১৮ বছরের কম বয়সী কোনও মেয়েকে বিয়ে করা এবং তার সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করা ধর্ষণের সমান।

সম্মতি ছাড়া সঙ্গম বৈবাহিক ধর্ষণের পর্যায়ে পড়ে। কিন্তু নাবালিকাদের ক্ষেত্রে এই সম্মতির প্রশ্ন বেশ জটিল ছিল। দেশে নাবালিকা বিবাহের ঘটনা কম নয়। কিন্তু ১৮ বছর বয়স না হলে, যৌন জীবনের ক্ষেত্রে এই সম্মতির প্রশ্ন আসে না। কেননা তার আগে প্রাপ্তবয়স্কের মর্যাদা মেলে না।

সেক্ষেত্রে যে সমস্ত নাবালিকাদের বিয়ে হচ্ছে, তারা বৈবাহিক ধর্ষণের শিকার হতে পারে। অর্থাৎ নাবালিকার সম্মতি ছাড়াও সঙ্গমে লিপ্ত হতে পারে তার স্বামী। সাধারণ ক্ষেত্রে যা ধর্ষণের সমতুল অপরাধ, তাই বিবাহের কারণেই ধর্ষণ বলে পরিগণিত হত না।

যদিও অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে নাবালিকা বিবাহের অভিযোগ দায়ের করা যেত, কিন্তু ধর্ষণের অভিযোগ আনা যেত না। উপরন্তু সঙ্গমের মতো বিষয়ে সম্মতি দেওয়া বা না দেওয়ার মতো মানসিক পরিণতিও থাকে না একজন নাবালিকার। ফলে বৈবাহিক ধর্ষণের কোপ তাদের উপরই বেশি পড়ে।

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ