মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নির্বাচন ডাকাতি যেন আর কখনো না ঘটতে পারে সেই ব্যবস্থা করতে হবে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে আর কখনও রাতের ভোট হবে না: আলী রীয়াজ এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড়

আমি এবার দুঃখ ভারাক্রান্ত হৃদয়ে জাতিসংঘে এসেছি; রোহিঙ্গা ইস্যু সমাধান করুন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে দেয়া ভাষণে মিয়ানমারে রাখাইনে ধর্ম ও জাতি নিরপেক্ষভাবে সাধারণ নাগরিকদের রক্ষায় জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

একই সঙ্গে তিনি দীর্ঘদিনের রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানে কার্যকর উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

নিউইয়র্কে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় (বাংলাদেশ সময় শুক্রবার ভোর) জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে দেয়া ভাষণে প্রধানমন্ত্রী এই আহ্বান জানান।

প্রধানমন্ত্রী মিয়ানমারে দ্রুত একটা ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন পাঠাতে জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানান। অন্যান্য উদ্যোগও নিতে বলেন তিনি।

শেখ হাসিনা বলেন, “প্রথমেই মিয়ানমারকে অবশ্যই শর্তহীনভাবে সহিংসতা ও জাতিগত নিধন দ্রুত এবং চিরকালের জন্য বন্ধ করতে হবে।

তিনি মিয়ানমারে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে বেসামরিক রোহিঙ্গাদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল গঠনে বাংলাদেশের প্রস্তাব পুনর্ব্যক্ত করেন এবং শর্তহীনভাবে কফি আনান কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।

শেখ হাসিনা বিতাড়িত রোহিঙ্গাদের স্থায়ীভাবে ফেরা নিশ্চিত করতে বলেন। তিনি বলেন, “এসব মানুষকে অবশ্যই নিরাপদে ও নিরাপত্তায় সম্মানের সঙ্গে স্বদেশ ফিরতে দিতে হবে।

শেখ হাসিনা বলেন, “আমি সাধারণ অধিবেশনে চতুর্দশবারের মতো এসেছি। কিন্তু এবার আমি এসেছি দুঃখ ভারাক্রান্ত হৃদয় নিয়ে। আমি ক্ষুধার্ত, উদ্বাস্তু ও আশাহীন রোহিঙ্গাদের দেখে এসেছি, যারা নৃশংসতার শিকার হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছে। তারা নিজ দেশে জাতিগত নিধনের শিকার হয়েছে, যেকানে তারা কয়েক শত শত বছর ধরে বসবাস করে আসছিল।

শেখ হাসিনা জাতিসংঘ অধিবেশনকে জানান, বাংলাদেশ বর্তমানে আট লাখ রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিচ্ছে। বাসস


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ