বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬ ।। ১১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ৭ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বেফাকে সানাবিয়ার ২৭ মেধাস্থানের ২৩টিই জামিআ রাব্বানিয়ায়, সাফল্যের রহস্য কী? জামিয়াতুল উস্তায শহীদুল্লাহ ফজলুল বারী রাহি. ঢাকায় ভর্তি ৭ ও ৮ শাওয়াল ‘নদওয়াতুল উলূম আশ-শরইয়্যাহ’য় ভর্তি শুরু আগামীকাল ‘স্বাধীনতাকে অর্থবহ করার জন্য রাষ্ট্রের পদ্ধতিগত সংস্কার জরুরী’ আল-হাইয়াতুল উলইয়া ও বেফাকে শীর্ষস্থান অর্জনকারী ‘ঢালকানগর মাদরাসা’র ভর্তি আগামীকাল ঢালকানগর মাদরাসার শাখা ‘জামিয়া আশরাফুল মাদারিস কমপ্লেক্স’-এ ভর্তি আগামীকাল মাদরাসাতুল মাদীনাহ বারিধারায় ভর্তি চলছে মাইজগাঁও দারুল উলূম ইসলামিয়া মাদরাসায় ভর্তি শনিবার, বিনা খরচে পড়াশোনার সুযোগ দৌলতদিয়ায় বাসডুবি, ৪০ জনের মতো প্রাণহানীর আশঙ্কা ‘স্বাধীনতার ৫৫ বছর পরও জনগণ বঞ্চিত, গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করুন’

করোনাভাইরাস: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

করোনাভাইরাসের নতুন ধরনের সংক্রমণ রোধ এবং ডেঙ্গু প্রতিরোধের লক্ষ্যে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৬টি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা প্রদান করেছে। এছাড়া, সচেতনতা বৃদ্ধি করতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীদের প্রচারণায় অংশগ্রহণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

রবিবার (১৫ জুন) মাউশির সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) মো. খালিদ হোসেনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়। এ বিষয়ে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট নির্দেশনাগুলো পাঠানো হয়েছে।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, দেশে করোনাভাইরাসের নতুন সাব-ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ বৃদ্ধি পাওয়ায় সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি। একইসঙ্গে, ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধের জন্য সচেতনতা কার্যক্রম গ্রহণের উদ্দেশ্যে ‘ডেঙ্গু সচেতনতা: ভবিষ্যতে করণীয়’ বিষয়ে সভার সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট পত্র দুটি পাঠানো হয়েছে।

পত্রদ্বয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, অধিদপ্তরের আওতাধীন সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে নিচের নির্দেশনাগুলো মানার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে নির্দেশনা:

সারাদেশে ডেঙ্গু রোগের প্রতিরোধে সচেতনতা বাড়ানোর জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রচারণা কার্যক্রমে সম্পৃক্ত করতে হবে।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে নির্দেশনা:

  • প্রয়োজনমতো বারবার সাবান দিয়ে হাত ধোয়া (অন্তত ২০ সেকেন্ড)।
  • জনসমাগম এড়িয়ে চলা এবং বাইরে বের হলে মাস্ক পরা।
  • আক্রান্ত ব্যক্তির থেকে কমপক্ষে ৩ ফুট দূরত্ব বজায় রাখা।
  • অপরিষ্কার হাতে চোখ, নাক বা মুখ স্পর্শ করা থেকে বিরত থাকা।
  • হাঁচি-কাশির সময় বাহু, টিস্যু বা কাপড় দিয়ে নাক-মুখ ঢেকে রাখা।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ