বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫ ।। ১৮ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৭ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
জুলাই আন্দোলন দমাতে ছোড়া হয় ৩ লাখ রাউন্ড গুলি বরিশালে গতি ফিরছে নূরানী বোর্ডের কাজে বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিস খারুয়া ইউনিয়নের দাওয়াতি মজলিস অনুষ্ঠিত ফ্যাসিবাদ বন্ধে পিআর পদ্ধতির নির্বাচন সর্বোত্তম পন্থা: চরমোনাই পীর দ্রুত গুম-খুনের বিচার ও শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দাবি খালেদা জিয়ার জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে খেলাফত মজলিসের ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি  জুলাই স্মরণে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন-এর দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা মানবিক-ইনসাফভিত্তিক বাংলাদেশ গড়ার সময় এখনই : তারেক রহমান যেকোনো দিন গাজায় যুদ্ধবিরতি হতে পারে: ট্রাম্প জামিয়া মাদানিয়া বারিধারা মাদরাসার ইসলাহি মজলিস বৃহস্পতিবার

দেওবন্দে অনুষ্ঠিত হলো বুখারির শেষ সবক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আজ শনিবার স্থানীয় সময় সকাল এগারটায়  কওমি মাদরাসার আদর্শিক প্রতিষ্ঠান দারুল উলুম দেওবন্দ মাদরাসার খতমে বুখারি অনুষ্ঠিত হয়েছে। শেষ সবক প্রদান করেছেন, মাদরাসার মুহতামিম ও শাইখুল হাদীস আল্লামা আবুল কাসেম নোমানি।

বুখারি শরীফ খতম উপলক্ষে তিনি ছাত্রদের বিশেষ দুইটা নসিহত করেছেন।

এক. যদি আমরা সুন্নতের উপর আমল করি তাহলে বুখারি শরিফ আমাদের পক্ষে দাঁড়াবে। অন্যথায় আমাদের বিপক্ষে দাঁড়াবে। দুই. ইখলাসের সাথে আল্লাহর রাস্তায় কাজ করতে হবে। শুধু দুনিয়াকে উদ্দেশ্য বানানো যাবে না।

সেখানে আমাদের প্রচলিত নিয়ম থেকে ভিন্নভাবে বুখারি শরিফ খতম করা হয়। বুখারি শরিফের প্রথম খন্ডের শেষ হাদিসের মাধ্যমে। অন্যান্য দিনের মত স্বাভাবিকভাবে শেষ হাদিস পড়া হয়। বুখারী শরিফ শেষ করে দোয়া করা হয়।  এছাড়াও আজ 'তিরমিজি সানি' কিতাবও খতম হয়েছে মাদরাসায়।

অনুষ্ঠানে মাদরাসার অন্যান্য উসতাদগণ উপস্থিত ছিলেন।  এলাকার সাধারণ মুসলমান, আলেম, নারী, শিশুরাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত হন বরকত হাসিলের উদ্দেশ্যে। নারীরা মূল দরসগাহের বাইরে অবস্থান করেন। সেখানে সাউন্ড সিস্টেম করা হয় তাদের জন্য।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ