রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
রূপসায় হাতপাখার গণসংযোগে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন করতে দেওয়া হবে না : নেতানিয়াহু বিশ্ব অপরিণত নবজাতক দিবস ২০২৫: জীবন রক্ষায় সচেতনতার নতুন অঙ্গীকার মাওলানা ফজলুর রহমানের সিলেট আগমন উপলক্ষে ইস্তেকবাল প্রস্তুতি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বাস–ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪ সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসিকে ইসলামী আন্দোলনের ১২টি প্রস্তাবনা অপরাধ কমাতে প্রয়োজন সঠিক ধর্মীয় শিক্ষা: ড. এম এ কাইয়ুম জমিয়তের সুধী সমাবেশ মঙ্গলবার, প্রধান অতিথি মাওলানা ফজলুর রহমান মারকাযু দিরাসাতিল ইকতিসাদিল ইসলামী পরিদর্শনে মুফতি তাকী উসমানীর সাহেবজাদা হাসিনার পতনের পেছনে আল্লাহর গজব দেখছেন কাদের সিদ্দিকী

আল্লামা যওক রহ. বিনয়ী ও যুগ সচেতন আলেম ছিলেন: ধর্ম উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন সোমবার (২৬ মে) চট্টগ্রামের জামেয়া দারুল মা'আরিফ পরিদর্শনে আসেন। এসময় উপদেষ্টাকে অভ্যর্থনা জানান জামেয়ার বর্তমান মহাপরিচালক আল্লামা মুহাম্মদ ফুরকানুল্লাহ খলীল এবং জামেয়ার শিক্ষক-ছাত্রবৃন্দ।

উপদেষ্টা প্রথমেই জামেয়ার প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক সদ্য মারা যাওয়া আল্লামা মুহাম্মদ সুলতান যওক নদভীর কবর জিয়ারত করেন। এরপর মতবিনিময় সভায় অংশ নেন।

জামেয়ার নবনিযুক্ত মহাপরিচালক আল্লামা মুহাম্মদ ফুরকানুল্লাহ খলীলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত  মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে আল্লামা যওক নদভী রহিমাহুল্লাহর স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে উপদেষ্টা বলেন, ‘আল্লামা সুলতান যওক নদভী রহ. ছিলেন আপাদমস্তক বিনয়ী, যুগ সচেতন ও আধ্যাত্মিক গুণে সমৃদ্ধ আলেমে দ্বীন। আমি (ধর্ম উপদেষ্টা)-সহ আমরা তিন ভাই হুজুরের শিষ্য। সৌদি আরবের রাজকীয় সফরে আমি ও হুজুর একইসঙ্গে ছিলাম। বিভিন্ন সময় হুজুর আমাকে ফোন করে বিভিন্ন পরামর্শ নিতেন। আবার উপদেষ্টা হবার পর পরামর্শ ও সাহস দিতেন। তিনি উস্তাজদের প্রতি খুবই শ্রদ্ধাশীল ছিলেন।’

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘তাই শিক্ষার্থীদেরও বিনয়ী ও উস্তাজদের প্রতি শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা রাখতে হবে। উস্তাজের সাথে বেয়াদবির কারণে ইলমের ইফাদিয়্যত সলব হয়ে যায়। হুজুরের বিদায়ে একজন দরদি অভিভাবক হারিয়েছি। খুব কম মানুষই নিজের জীবদ্দশায় নিজ হাতে গড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সফলতা চোখে দেখে যেতে পেরেছেন। আল্লামা সুলতান যওক নদভী তাঁদের মধ্যে একজন।’

এসময় অন্যান্যদের মাঝে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম জেলার সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আলমগীর, ধর্ম উপদেষ্টার পিআরও আবু বকর, জামেয়ার শিক্ষা পরিচালক শায়খ শহিদুল্লাহ কাউসার, উপ-শিক্ষা পরিচালক শায়খ নুরুল আলম, ছাত্রাবাস পরিচালক ওস্তাদ নুরুল আমিন মাদানি, আন্তর্জাতিক ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. মুস্তফা কামিল মাদানি, জামেয়ার সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা এনামুল হক সিরাজ মাদানী, মাওলানা মুজিবুর রহমান, মাওলানা মুহাম্মদ নুর আনোয়ারী প্রমুখ।

অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন জামেয়ার  সাংস্কৃতিক ফোরাম আন-নাদী আস-সাক্বাফি আল-ইসলামী'র মহাসচিব ও জামেয়ার মুহাদ্দিস শায়খ মুহাম্মদ আফীফ ফুরকান মাদানী ও মুফতি হামেদ ফরিদ।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ