রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
আগুন-ককটেল হামলাকারীকে গুলির নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের রূপসায় হাতপাখার গণসংযোগে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন করতে দেওয়া হবে না : নেতানিয়াহু বিশ্ব অপরিণত নবজাতক দিবস ২০২৫: জীবন রক্ষায় সচেতনতার নতুন অঙ্গীকার মাওলানা ফজলুর রহমানের সিলেট আগমন উপলক্ষে ইস্তেকবাল প্রস্তুতি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বাস–ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪ সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ইসিকে ইসলামী আন্দোলনের ১২টি প্রস্তাবনা অপরাধ কমাতে প্রয়োজন সঠিক ধর্মীয় শিক্ষা: ড. এম এ কাইয়ুম জমিয়তের সুধী সমাবেশ মঙ্গলবার, প্রধান অতিথি মাওলানা ফজলুর রহমান মারকাযু দিরাসাতিল ইকতিসাদিল ইসলামী পরিদর্শনে মুফতি তাকী উসমানীর সাহেবজাদা

মুফতি এহছানুল্লাহ কাসেমী বিন্নুরী আমাদের অজানা আকাবির

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মিযানুর রহমান জামীল

দেশ বিদেশের অনেক আলেমের সান্নিধ্য লাভ করেছি আমি, সোহবত পেয়েছি আকাবিরে দেওবন্দের অনেক উত্তরসূরীর— আলহামদুলিল্লাহ। দেশের নানান প্রান্তে মাথা নিচু করে ফেইস লুকানো মানব দরদী এমনও অনেক আলেম আছেন— যাদের তাকওয়া ফরহেজগারীর কারণেই এ পাপেভরা জনপদ টিকে থাকার ইশারা দেয় মন। এ সকল হক্কানী আলেমের একেকজন একেক বৈশিষ্ট্যের অধিকারী।

যারা শব্দ আর বাক্যের গাঁথুনীর চেয়ে বেদনা ও সময়ের আবেদনে নির্মাণ করেন বদান্যতার সৌধ। মানুষের সময়গুলো ধারণ করেন এমন ব্যক্তির সংখ্যা হাতেগোনা। তারা মানুষের মনের ভাষা যতটা বোঝেন তারচে বেশি বোঝেন জীবন ও সংগ্রামের ভাষা। এ জন্যই সৃষ্টির জয় পরাজয়, এগিয়ে চলা বা পিছিয়ে পড়া সহজেই অনুভব করতে পারেন তারা।

বলছি এক মহিরুহ এর কর্মকথা। আমরা ছন্দের মাত্রা দিয়ে কবিতা সাজাই, তিনি কবিতা সাজান পরোপকার ও মোমের মতো গলে যাওয়ার বিন্দু বিন্দু ফোটা দিয়ে। আমাদের কাছে শত বইয়ের উপস্থিতি থাকলেও তাঁর কাছে আছে মানুষের দৃশ্যমান চরিত্র আর জীবন্ত মলাটের বিশাল আয়োজন। এ আসরে তিনি অসহায়কে খুব কাছ থেকে উপলব্ধি করার চেষ্টা করেন।

তিনি ওলামায়ে আহলে হকের প্রিয় মুখ, আকাবিরে দেওবন্দের অন্যতম তরজুমান। নোয়াখালী সোনাইমুড়ী ৯ নং দেওটি ইউনিয়ন ৫ নং ওয়ার্ড ঘাসেরখিল গ্রামের— হাফেজ কারী মাওলানা মুফতি মোহাম্মাদ এহছানুল্লাহ্ কাসেমী বিন্নূরী হাফিজাহুল্লাহু এর কথাই বলছি। চলায় বলায় সুন্নতে নববীর প্রভাব, জীবন পরিচালনায় যুগসচেতন ব্যক্তি।

 

সংযুক্ত আরব আমিরাতে (বার্ দুবাই U,A,E) রয়েছে পৃথিবীর বিখ্যাত বাস ষ্টেশন জামেয়া মসজিদ (ফাতেমা হাসান) বর্তমান বিশ্বে বেশ সমাদৃত জায়গা। তিনি সেখানের প্রতিষ্ঠাতা ৩০ বছরের ইমাম ও খতিব। একজন ইসলামী স্কলার ও বিশিষ্ট সমাজ সেবক। এছাড়াও মানব সেবায় দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী একজন ত্যাগী আলেম তিনি।

 

ফেতনার যুগে রাসূলের আদর্শকে ধারণ করে দিবসে মানুষের দুয়ারে দীনের মৌলিক দাওয়াত পৌঁছে দিচ্ছন তিনি। নীরবে কেঁদে রাত পার করা এমন আশেকে নবী কয়জন আছে?

ওলামায়ে দেওবন্দের আদর্শিক শক্তি নিয়ে  নিজ এলাকায় বেদাআতের বিরুদ্ধে একাই লড়েছেন তিনি। শত লাঞ্চনা অপমান আর অপদস্থতার মাঝে দাঁড়িয়ে থেকে ছাড়িয়ে গেলেন অন্যদের।

গত ৬ মে ২০২৫ তারিখে নোয়াখালী কবির হাট সংলগ্ন চর এলাহী (চর ফকিরায়) অবস্থিত মাদিনাতুল উলুম হাফিজিয়া নূরানী মাদরাসা পরিদর্শনে যান।

মাদরাসায় জরুরি আসবাব প্রদানের পাশাপাশি নিজ অর্থ থেকে ছাত্র-শিক্ষকদের জন্য বিশেষ হাদিয়া প্রদান করেন। তাঁর এই ত্যাগ কুরবানি ও দানের প্রভাব ইসলাম দেশ এবং মানুষকে আরও উজ্জ্বল সমৃদ্ধ বেগবান করে তুলবে ইনশাআল্লাহ।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ