শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৭ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
ভারতে মুসলিম নির্যাতনের প্রতিবাদ ও নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে সাভারে হেফাজতের বিক্ষোভ আমরা একজোট হয়ে ভারতকে জবাব দেব: মাওলানা ফজলুর রহমান পটিয়ার সাবেক সিনিয়র উস্তাদ মাওলানা আব্দুল মান্নান দানিশের ইন্তেকাল নারী সংস্কার কমিশনের কিছু ধারা কোরআন-সুন্নাহর খেলাপ: জামায়াত আমির  ‘নারী সংস্কার কমিশনের উদ্দেশ্য ধর্মীয় ও পারিবারিক কাঠামো ধ্বংস করা’ ঐতিহাসিক দারোগা বাগানের ৩ একর জায়গা উদ্ধার করলেন বন বিভাগ  পেহেলগাম হত্যার তীব্র নিন্দা দারুল উলুম দেওবন্দের অবশেষে ভারতীয়দের ভিসা বাতিল করল পাকিস্তান হজযাত্রায় গ্রামীণফোন গ্রাহকদের জন্য সুখবর! পাকিস্তানের বেলুচিস্তানে ভয়াবহ বোমা হামলা

ফকীহুল মিল্লাত রহ. আকাবিরদের আস্থাভাজন ছিলেন : দেওবন্দের মুহতামিম আল্লামা নোমানী


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

দেশের ঐতিহ্যবাহী গবেষণাধর্মী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ‘মারকাজুল ফিকরিল ইসলামি বসুন্ধরা’য় বিশেষ ইসলাহি মজলিসে আলোচনা করেছেন দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম ও শাইখুল হাদীস, বিশ্ব বরেণ্য আলেম আল্লামা আবুল কাসেম নোমানী।

আজ বৃহস্পতিবার (১২অক্টোবর) বাদ আসর তিনি মারকাজে আলোচনা করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন দেওবন্দ মাদরাসার আহলে শূরা মাওলানা হাসান মাহমুদ রাজস্থানী, দেওবন্দ মাদরাসার সিনিয়র মুফতি সায়্যিদ সালমান মানসুরপুরী।

আলোচনায় আল্লামা আবুল কাসেম নোমানী বলেন, তালিবুল ইলম বলা হয় যে ইলম অন্বেষণ করে। কেউ যদি এই ইলম অন্বেষণের সঙ্গে অন্যকোনো ব্যস্ততা যুক্ত করে সে প্রকৃত তালিবুল ইলম নয়। প্রকৃত তালিবুল ইলমের খাতায় নাম লেখাতে হলে নিরেট ইলমের তালাশে নিজেকে ব্যস্ত রাখতে হবে।

তিনি আরো বলেন, ফকীহুল মিল্লাত মুফতি আব্দুর রহমান রহ. ছিলেন আকাবিরদের কাছে খুবই আস্থাভাজন। তাই আমরা তার গড়া এই মারকাজে বারবার আসি। কেননা এই মারকারেজ সঙ্গে আমাদের আস্থার সম্পর্ক।

প্রসঙ্গত, যশোরের ঐতিহাসিক সতিঘাটা মাদরাসার খানকাহ্ মাহমুদিয়া আশরাফুল মাদারিসের  ইসলাহী ইজতেমায় যোগ দিতে তিন দিনের সফরে বাংলাদেশে এসেছেন দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম ও শাইখুল হাদীস, বিশ্ব বরেণ্য আলেম আল্লামা আবুল কাসেম নোমানী। 

আজ বিকেলে তিনি দিল্লি থেকে ঢাকা এয়ারপোর্টে অবতরণ করে বসুন্ধরা মারকাজে আসেন। এরপর আরেক ফ্লাইটে তিনি যশোর যান। ইসলাহি ইজতেমা শেষে তিনি শনিবার সকালে যশোর থেকে ঢাকায় আসবেন। এরপর শনিবার সকাল দশটার দিকে খিলক্ষেত মাসনা-মাদ্রাসায় এক ঘন্টার প্রোগ্রামে শরিক হবেন এবং দুপুরে দিল্লির উদ্দেশ্যে চলে যাবেন।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ