মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
কুমিল্লায় অজ্ঞাত যুবকের লাশ উদ্ধার মেখল মাদরাসার মুহতামিম মাওলানা উসমান ফয়েজী আর নেই ময়মনসিংহ মেডিকেলে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় ছাত্র জমিয়তের উদ্বেগ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সোলার প্যানেল বসানো হবে: শিক্ষা সচিব তুরস্ক ভ্রমণে গিয়ে ইসলাম গ্রহণ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার নারী সচ্চরিত্র ও উত্তম গুণাবলী অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ৬টি দোয়া বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার ব্যাপারে কিছু জানে না সরকার’  ইসলামী ব্যাংকের সামনে দুই পক্ষের অবস্থান ঘিরে আজও উত্তেজনা ময়মনসিংহ মেডিকেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা তদন্তে ৫ সদস্যের কমিটি

ফরাসী ক্রীড়া ইভেন্টে হিজাব নিষিদ্ধ করায় মুসলিম নারীদের বিক্ষোভ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সব ধরনের খেলাধুলায় নারীর মাথায় হিজাব পরিধান নিষিদ্ধ করে ফ্রান্সের সিনেটে যে আইন পাস হয়েছে তার বিরোধিতা করেছে নারী অধিকার আন্দোলনগুলো।

মিডল ইস্ট আই এ খবর জানিয়ে বলেছে, ফ্রান্সের পার্লামেন্ট গত মঙ্গলবার একটি আইন সংশোধন করেছে যেখানে যেকোনো অনুষ্ঠান বা খেলাধুলায় ‘ধর্মীয় নিদর্শন পরিধান’ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

উগ্র ডানপন্থি সংসদ সদস্যদের পক্ষ থেকে সংশোধনীটি উত্থাপন করা হয়েছিল। প্রস্তাবিত সংশোধনীতে দাবি করা হয়, মাথায় হিজাব পরা হলে নারী ক্রীড়াবিদদের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবে।

এছাড়া, খেলাধুলায় দুই প্রতিযোগীর পোশাকে সমতা আনার বিষয়টিও উত্থাপন করা হয়। সর্বোপরি হিজাবকে মুসলিম নারীরা তাদের ধর্মীয় পোশাক হিসেবে ব্যবহার করেন বলে এটিকে ‘ধর্মীয় নিদর্শনের’ আওতায় ফেলে এটিকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

ফ্রান্সের পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ সিনেটের ১৬০ সদস্য এই সংশোধনীর পক্ষে এবং ১৪৩ সদস্য এটির বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন। তবে বহু মুসলিম বিদ্বেষী আইন প্রণয়নকারী প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাকরনের নেতৃত্বাধীন ফ্রান্স সরকার নজিরবিহীনভাবে এই আইনটি প্রত্যাখ্যান করেছে।

ফ্রান্সের মানবাধিকার কর্মী মারিয়া ডি কার্টেনা বলেছেন, মুসলমানদের বিশ্বাস, উপাসনা, সংস্কৃতি এবং রাজনৈতিক অভিব্যক্তি প্রকাশের অধিকার দমনের উদ্দেশ্যে এই আইন সংশোধনের চেষ্টা করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, ফ্রান্সে ইসলাম-আতঙ্ক ছড়ানোর প্রচেষ্টা যে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ নিয়েছে এটি তার প্রমাণ। সূত্র: মিডল ইস্ট আই

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ