শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬ ।। ২১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীতে বৈশাখী পরিবহনের বাসে আগুন  বৃষ্টি নিয়ে আবারও সতর্কবার্তা আবহাওয়া অধিদপ্তরের গণভোট নিয়ে জনগণের সঙ্গে গাদ্দারি করেছে সরকার: আমিরে মজলিস জুহাইমানের দখলে কাবা, দুই সপ্তাহ বন্ধ ছিল জুমার খুতবা দারুল উলুম নদওয়াতুল উলামায় প্রিমিয়ার লিগের উদ্বোধন বাবুনগর মাদরাসার মাহফিলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও ধর্ম প্রতিমন্ত্রী গার্মেন্টস শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ৩০ হাজার টাকা করার দাবি শ্রমিক মজলিসের জামিয়া কাসিমুল উলূমের ৮৫তম বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল ৭ নভেম্বর   আওয়ার ইসলামের সিরাত প্রতিযোগিতার ফল প্রকাশ, পুরস্কার পাচ্ছেন ৭৫ জন ‘শিক্ষার্থীদের নিজস্ব প্রতিভা ও আগ্রহ চিহ্নিত করে সামনে এগোতে হবে’

ইস্তাম্বুলের ঐতিহাসিক সুলাইমানিয়া মসজিদে ১ বছরে ২০ লাখ পর্যটক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: তুরস্কের ইস্তাম্বুল শহরের দ্বিতীয় বৃহত্তম মসজিদ ইসলামের নানা স্মৃতি বিজড়িত জামে সুলাইমানিয়া। করোনা মহামারী পরিস্থিতির মধ্যেও গত বছর অন্তত ২০ লাখ পর্যটক ঐতিহাসিক এ স্থাপনাটি পরিদর্শন করেছেন।

গত বৃহস্পতিবার তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।

ইস্তাম্বুলের উত্তর-পূর্ব এলাকা এদির্নে ইউনেস্কো তালিকাভুক্ত এ মসজিদটির অবস্থান। এদির্নের মুফতি শায়খ আলাউদ্দিন বোজকুর্ত বলেন, মসজিদটি দেশী-বিদেশী পর্যটকদের দারুণভাবে আকর্ষণ করে।

করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের আশঙ্কায় স্বাস্থ্যবিধি মেনে মুসল্লি ও পরিদর্শনকারীদের জন্য তার দরজা উন্মুক্ত ছিল। এরকম সঙ্কটকালেও গত বছর ২০২১ সালে অন্তত ২০ লাখ পর্যটক এখানে এসেছেন।

গ্রীক সীমান্তবর্তী জামে সুলাইমানিয়া বিখ্যাত ওসমানিয়া স্থপতি সিনান পাশার এক অনন্য উপহার। তিনি ৮০ বছর বয়সে ১৫৬৯ থেকে ১৫৭৫ সালে মসজিদটির নির্মাণ তত্ত্বাবধান করেন।

স্থাপত্যশিল্প ও প্রকৌশল বিদ্যায় তার যত অভিজ্ঞতা ছিল সব এখানে ব্যবহার করেছিলেন। এ কারণেই সৌন্দর্যে মসজিদটি সে সময়ের সবচেয়ে আলোচিত ও নান্দনিক স্থাপনার খেতাব অর্জন করে। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ