শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ ।। ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২০ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
৭৮টি ফ্লাইটে দেশে ফিরলেন ৩২ হাজার ৮৩২ হাজি রামাল্লায় ১৮ বছরের তরুণকে গুলি করে হত্যা ডেঙ্গুর লার্ভা যে প্রতিষ্ঠানে পাওয়া যাবে, জরিমানা ধরা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইরানের রাডার স্টেশনে মার্কিন বাহিনীর হামলা জনশুমারিতে অংশ নেওয়া জাতীয় ও ধর্মীয় দায়িত্ব: খালিদ সাইফুল্লাহ রাহমানী খেলাফত মজলিস গাইবান্ধা জেলা শাখার তরবিয়তি মজলিস অনুষ্ঠিত পাকিস্তান ক্রমেই অবরুদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত হচ্ছে: মাওলানা ফজলুর রহমান গণতন্ত্রকে ধ্বংস করার চক্রান্ত চলছে: মির্জা ফখরুল অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠাতে ব্যবস্থা নিচ্ছে ভারত দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় দুই তদন্ত কমিটি গঠন: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী

শীত-তুষারপাতে তীব্র কষ্টে সিরিয়ান শরণার্থীরা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তীব্র শীতের মধ্যে প্রবল বৃষ্টি ও তুষারপাতের কারণে কষ্টে আছেন দেশটির বাস্তুচ্যুত শরণার্থীরা। তাবুতে বাস করা এসব সিরিয়ান শরণার্থীরা খারাপ আবহাওয়ার কারণে এখন ভীষণ কষ্টের মধ্যে দিনাতিপাত করছেন। শুক্রবার এমন সংবাদ প্রকাশ করেছে ইয়েনি শাফাক।

সিরিয়া ও তুরস্কের সীমান্ত অঞ্চল ইদলিবে অবস্থিত অনেক শরণার্থী ক্যাম্প এখন বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে গেছে। শরণার্থী ক্যাম্পগুলো বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় এখানকার শত শত সিরিয়ান পরিবার এখন কষ্টে আছেন।

এ বিষয়ে আনাদোলু এজেন্সিকে সিরিয়ান শরণার্থীদের নিয়ে কাজ করা সংস্থা রেসপন্স কোঅর্ডিনেশন গ্রুপের পরিচালক মোহাম্মদ হাল্লাজ বলেন, সিরিয়ার ইদলিব ও আলেপ্পো অঞ্চলে প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে দেশটির সাধারণ জনগণ ভীষণ কষ্টে আছেন। কারণ, প্রবল বৃষ্টির কারণে এখানকার ৭৯ শরণার্থী ক্যাম্প পানিতে তলিয়ে গেছে।

সিরিয়ার বিভিন্ন মানবিক ইস্যু নিয়ে কাজ করা জাতিসঙ্ঘের কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে প্রবল বৃষ্টি ও তুষারপাত দেখা দিয়েছে। এ কারণে বিভিন্ন শরণার্থী ক্যাম্প, তাবু ও সাধারণ মানুষের বিভিন্ন জিনিসপত্র নষ্ট হয়েছে।

এক বিবৃতিতে জাতিসঙ্ঘ জানিয়েছে, এখন এসব সিরিয়ান শরণার্থীকে নিরাপদ স্থানে নেয়া প্রয়োজন। তাদের শীতের কষ্ট থেকে রক্ষায় প্রয়োজনীয় উষ্ণতার (হিটার) ব্যবস্থা করতে হবে। ধ্বংস হওয়া তাবুগুলোকে পুনরায় স্থাপন করতে হবে। তৈরি খাবার সরবরাহ করতে হবে এবং শীতবস্ত্র বিতরণ করতে হবে।

সূত্র: ইয়েনি শাফাক।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ