বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও বের হতে দেব না: ইরান জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বেতন ও কর্মদিবস কমাল পাকিস্তান আইজিপির সঙ্গে এফবিআই প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ইরানে আমেরিকা ও ইসরাইলের হামলায় বিশ্ব শান্তি হুমকির মুখে’ যে কারণে কওমি মাদরাসা আপনার জাকাত ও দানের বেশি হকদার যুব সংগঠক আমিনুল ইসলাম সাদীকে জাতীয় পদকে ভূষিত করার দাবি ‘নিরাপদ অভিবাসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন আলেমরা’ নানুপুর মাদরাসায় ৪০ দিনের ইতেকাফে প্রায় তিন হাজার মুসল্লি শুরু হচ্ছে পরিচ্ছন্নতা অভিযান, দেশবাসীকে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর টেকনাফে কওমি পড়ুয়া আব্দুল্লাহ সাঈদের ধারাবাহিক সাফল্য

৪০ লাখের বেশি আফগান শিশু স্কুলের বাইরে: ইউনিসেফ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানে এখন ৪০ লাখের বেশি শিশু স্কুলের বাইরে রয়েছে, যার অর্ধেকের বেশি মেয়ে। জাতিসংঘ শিশু তহবিল (ইউনিসেফ) এ কথা জানিয়েছে।

জাতিসংঘের সংস্থাটি আরো বলছে, গত তিন মাসে তারা প্রায় দেড় লাখ শিশুকে শিক্ষার সুযোগ দেওয়ার জন্য সহায়তা করেছে।

এক টুইট বার্তায় ইউনিসেফ বলেছে, সংস্থাটি গত তিন মাসে দেশজুড়ে পাঁচ হাজার ৩৫০ কমিউনিটিভিত্তিক শ্রেণিকক্ষের মাধ্যমে এক লাখ ৪২ হাজার ৭০০-এর বেশি শিশুর জন্য শিক্ষার ব্যবস্থা করতে সহায়তা করেছে। তবে এ বিষয়ে আরো বেশি কিছু করা দরকার, কারণ এখনো ৪০ লাখের বেশি শিশু স্কুলের বাইরে রয়েছে, যার অর্ধেকের বেশি মেয়ে।

তুরস্কভিত্তিক একটি এনজিও বলেছে, তারা দেশের বিভিন্ন স্থানে থাকা আফগান-তুর্কি সু্কলে যোগ দিতে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য ভর্তি পরীক্ষার আয়োজন করেছে। ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া তিন হাজার ৫০০ শিক্ষার্থীর মধ্যে উত্তীর্ণ হওয়া মাত্র এক হাজার ওই স্কুলে ভর্তি হতে পারবে।

এ বিদ্যালয়টির শিক্ষক ও পরীক্ষকরা বলেছেন, কয়েক বছরের তুলনায় ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের হার কমে আসছে। আবদুল বাকি ওরিয়াখাইল নামের একজন শিক্ষক বলেন, সাম্প্রতিক পরিবর্তন শিক্ষার্থীদের ভর্তি হওয়ার ওপর প্রভাব ফেলেছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ