শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাই গ্রাফিতি সংরক্ষণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হলো পুনর্লিখন কার্যক্রম হেজবুত তাওহীদ ঈমান বিধ্বংসী, নিষিদ্ধ করতে হবে: হেফাজত আমির ফিলিস্তিনের গ্রামে ঢুকে মিছিল করল ইসরায়েলি বসতিরা গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু সেফটি ট্যাংকির দেয়াল ধসে শ্রমিকের মৃত্যু বাড়তে পারে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের নদীর পানি, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার শঙ্কা ‘আয়নাঘর’ বিগত সরকারের ‘ফ্যাসিবাদী’ চরিত্রের চরম বাস্তবতা: চিফ প্রসিকিউটর বৃষ্টির আশায় তামিলনাড়ুতে মুসল্লিদের বিশেষ নামাজ ও মোনাজাত! জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন ৫ আগস্ট ‘নৈতিকতা, আদর্শ, সততা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে যোগ্য নেতৃত্ব গড়ে তুলতে হবে’

গ্যাস বিক্রিতে বাধা দেওয়ায় ক্ষমতায় আসতে পারিনি: প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: দেশের গ্যাস বিক্রিতে বাধা দেওয়ায় ২০০১ সালে আওয়ামী ক্ষমতায় আসতে পারেনি বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

মঙ্গলবার (২ নভেম্বর) স্কটল্যান্ডে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একথা বলেন।

তিনি বলেন, ১৯৯৬ সালে ক্ষমতায় আসার পর বাংলাদেশকে সমৃদ্ধিশালী, খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড চালিয়ে গেলেও দুর্ভাগ্যক্রমে ২০০১ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসতে পারেনি। এর কারণ বাংলাদেশের গ্যাস বিক্রি করতে চেয়েছিল। কিন্তু আমি তাতে বাধা দিয়েছি, সেজন্য আমরা ক্ষমতায় আসতে পারিনি। কিন্তু খালেদা জিয়া মুচলেকা দিয়েছিল সে ক্ষমতায় গেলে গ্যাস বেচবে। কিন্তু আমি তখন বলেছিলাম, খালেদা জিয়া গ্যাসই পাবে না, বেচবে কী? কিন্তু আমি গেলে গ্যাস পাব।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, এদের (বিএনপি) আসলে দেশের প্রতি কোনো মায়া-দয়া নাই। তিনি বলেন, বিএনপি দেশের উন্নয়ন মানতে পারছে না বলেই সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনের ঘোষণা দিচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, বিএনপির নেতৃত্ব সংকটের কারণেই দলটিকে মানুষ আগামীতে ভোট দেবে না।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই তো আমি শুনলাম আমার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। আমার প্রশ্ন আমি অন্যায়টা কি করেছি? আমি বাংলাদেশের উন্নতি করেছি, দারিদ্র্যের হার কমিয়েছি। বাংলাদেশের মানুষকে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ করেছি। বাংলাদেশকে অন্যের কাছে হাত পেতে চলতে হয় না, ভিক্ষা চাইতে হয় না।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, আমরা যে উন্নয়ন প্রকল্পগুলো করি, সেগুলো আমাদের স্ব-অর্থায়নে করি। আমরা বিদেশের কাছ থেকে ঋণ নিই, সহায়তা নিই না। আমরা সুদ দিয়ে ঋণ নিই আবার সেই ঋণ পরিশোধও করি। এখন আমরা নিজস্ব একটা তহবিলও করেছি, যা আমরা নিজেদের অর্থায়নে উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড করতে পারি।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ