রবিবার, ০২ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৯ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
বাংলাদেশের পাঁচ শতাধিক ইমাম-আলেমকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সৌদি তরুণ মাদানী গ্র্যাজুয়েটদের নিয়ে আত্মপ্রকাশ করল ‘মাদানী স্কলারস ফোরাম’ বন্যার্তদের ত্রাণের বিপুল অর্থ মাওলানা বদরুদ্দিন আজমলের হাতে হস্তান্তর বিমানবন্দর এলাকায় তীব্র যানজট, ভোগান্তিতে নগরবাসী টানা সাড়ে ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় হজের বিমান ভাড়া আরও কমানোর চেষ্টা চলছে: বিমান মন্ত্রী জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বার্ষিকীতে লন্ডনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল ফিরিয়ে দিন বিধবার মুখের হাসি আজ শুরু হচ্ছে বেফাকের ইলমুত তাজবিদ ওয়াল কিরাতের কেন্দ্রীয় পরীক্ষা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর ওপর ন্যস্ত: মির্জা ফখরুল

করোনাকালীন ঈদকে সামনে রেখে একঝাঁক নতুন বিধিনিষেধ দুবাইয়ে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাস মহামারির মধ্যে ঈদ, এ কারণেই বাড়তি সতর্ক দুবাই কর্তৃপক্ষ। সেখানকার জরুরি সংকট ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এবারের ঈদুল আজহায় ঈদ জামায়াতের অনুমতি দিয়েছে। তবে তার জন্য একঝাঁক বিধিনিষেধ অনুসরণ করতে হবে মুসল্লিদের।

ঈদ জামায়াতের পর খুতবার জন্য সময় বরাদ্দ সর্বোচ্চ ১৫ মিনিট। নামাজের ১৫ মিনিট আগে খুলে দিতে হবে মসজিদ ও ঈদগাহর দরজা আর নামাজ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সেগুলো ফের বন্ধ করতে হবে।

মুসল্লিদের ব্যক্তিগত জায়নামাজ সঙ্গে নিয়ে যেতে হবে। নামাজের জায়গায় সামাজিক দূরত্ব নির্দেশক স্টিকার লাগানো থাকবে।

করোনা পজিটিভ রোগী এবং তাদের ঘনিষ্ঠদের ঈদ জামায়াতে যাওয়া সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। ১২ বছরের কম এবং ৬০ বছর বয়সোর্ধ্বদেরও বাসায় নামাজ আদায়ের পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

ওয়াশরুম ও ওজুখানার মতো সুবিধাগুলো বন্ধ থাকবে। নিষিদ্ধ করা হয়েছে করমর্দন ও কোলাকুলি। নামাজের আগে বা পরে মুসল্লিরা কোথাও জড়ো হতে পারবেন না।

দুবাইয়ে আগে থেকেই বেশ কিছু বিধিনিষেধ কার্যকর রয়েছে। তবে ঈদ উপলক্ষে সেগুলোতে কিছুটা শিথিলতা আনা হয়েছে। যেমন-

পরীক্ষামূলকভাবে একমাসের জন্য সরাসরি বিনোদনমূলক কার্যক্রমের অনুমতি দেয়া হয়েছে। গত ৬ জুন থেকে এই নিয়ম কার্যকর হয়েছে, যার সময়সীমা পরবর্তীতে আরও বাড়ানো হতে পারে।

হোটেলগুলো শতভাগ পূরণ করা যাবে। তবে বিনোদনকেন্দ্রগুলো ধারণক্ষমতার ৭০ শতাংশ ভ্রমণার্থী প্রবেশ করাতে পারবে।

হোটেল বা অন্য জায়গাগুলোতে সর্বোচ্চ ১০০ জন রেখে বিয়ের আয়োজন করা যাবে। তবে সকল কর্মী ও অতিথিদের অবশ্যই টিকা নেয়া থাকতে হবে। আর বাড়িতে বিয়ের আয়োজন করলে সর্বোচ্চ ৩০ জন অতিথি থাকতে পারবে।

রেস্টুরেন্টে এক টেবিলে সর্বোচ্চ ১০ জন বসে খেতে পারবে, ক্যাফেতে বসতে পারবে ছয়জন।

সামাজিক দূরত্ব রাখার শর্তে অনুমতি দেয়া হয়েছে কনসার্ট বা অন্য খেলাধুলার অনুষ্ঠান আয়োজনেরও। তবে যেকোনো ধরনের জনসমাগমে মুখে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক।

সূত্র: খালিজ টাইমস

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ