রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ ।। ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২১ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
৬ নবজাতকের মর্মান্তিক মৃত্যু ও পরবর্তী ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে শঙ্কা সন্ত্রাসের পক্ষে কাজ করা সাংবাদিকেরা আইনের ঊর্ধ্বে নয়: সংসদে তথ্য প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী আচরণের কারণে শান্তি আলোচনা এগোচ্ছে না: ইরান ৩০টি নোটিশ দিয়েছি, কোনটার ওপর বলব জানি না: সংসদে আমির হামজা বিদ্যুৎ ও তেল-গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি নয়, দুর্নীতি বন্ধ করুন: বিকেএম মমতার কেন এই বিপর্যয়, বিজেপির কেন এই উত্থান? এবার ২ লাখ ফলদ চারা রোপণ করবে আসসুন্নাহ ফাউন্ডেশন দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ চায় নেজামে ইসলাম পার্টি পলাশবাড়ীর ধর্মীয় স্থাপনা নির্মাণ নিয়ে জনমনের উদ্বেগ দূর করুন: হেফাজত নতুন চেয়ারম্যান পেল মাদরাসা বোর্ড

২০২০ সালে বিশ্বে উদ্বাস্তু সাড়ে পাঁচ কোটি মানুষ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও নানা দ্বন্দ্ব-সংঘাতে গত বছরে বিশ্বের ১৪৯টি দেশ ও ভূখণ্ডে নতুন করে উদ্বাস্তু মানুষের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ কোটি ৫০ লাখ। এর মধ্যে অভ্যন্তরীণভাবে উদ্বাস্তু ৪ কোটি ৫ লাখ ছাড়িয়েছে। আর বাংলাদেশে এর সংখ্যা ৪৪ লাখ ৪৩ হাজার ২৩০ জন।

এ ছাড়া প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কারণে বিশ্বে উদ্বাস্তু হয়েছে ৩ কোটি ৭ লাখ টাকা মানুষ এবং সংঘাতের কারণে উদ্বাস্তুর সংখ্যা ৯৮ লাখ।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক সংস্থা ইন্টারনাল ডিসপ্লেসমেন্ট মনিটরিং সেন্টারের (আইডিএমসি) ‘গ্লোবাল রিপোর্ট অন ইন্টারনাল ডিসপ্লেসমেন্ট ২০২১’ এর সম্প্রতি প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বন্যা, ঘূর্ণিঝড়ের মতো প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও সংঘাতে সারা বিশ্বে যে অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুতি ঘটেছে সেখানে বাংলাদেশের অবস্থান তৃতীয়।

আইডিএমসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২০ সালে উদ্বাস্তু মানুষের তালিকার শীর্ষে রয়েছে বিশ্বের সর্বাধিক জনসংখ্যার দেশ চীন। দেশটিতে এক বছরেই উদ্বাস্তু হয়েছেন ৫০ লাখ ৭৪ হাজার মানুষ। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ফিলিপাইন। সেখান প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ৪৪ লাখ ৪৯ হাজার এবং সংঘাতে এক লাখ ১১ হাজার মানুষ উদ্বাস্তু হয়েছেন।

এ ছাড়া চতুর্থ স্থানে থাকা ভারতে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ৩৮ লাখ ৫৬ হাজার এবং সংঘাতে উদ্বাস্তু হয়েছেন আরও ৩ হাজার ৯০০ জন। পঞ্চম স্থানে রয়েছে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব দ্য কঙ্গো।

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ