রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

ড. আবদুর রাজ্জাকের ইন্তেকালে হেফাজত আমিরের শোক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: পাকিস্তানের প্রখ্যাত আলেমে-দ্বীন, বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া পাকিস্তানের সভাপতি এবং জামিয়াতুল উলূম আল-ইসলামিয়া আল্লামা মুহাম্মদ ইউসুফ বিন্নুরী টাউনের মুহতামিম মাওলানা ড. আব্দুর রাজ্জাক ইসকান্দারের ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন হেফাজতে ইসলামের আমির এবং দারুল উলূম হাটহাজারী মাদরাসার শায়খুল হাদীস ও শিক্ষা পরিচালক আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী।

গণমাধ্যমে পাঠানো এক শোক বার্তায় আমিরে হেফাজত বলেন, মরহুম আল্লামা ড. আবদুর রাজ্জাকের খ্যাতি শুধু পাকিস্তানেই সীমাবদ্ধ ছিল না। তিনি একজন উঁচুস্তরের আন্তর্জাতিক ইসলামী ব্যক্তিত্ব, গবেষক ও শীর্ষ পর্যায়ের নেতৃত্বদানকারী আলেমে-দ্বীন ছিলেন।

তিনি বিশ্বখ্যাত ইসলামী শিক্ষাকেন্দ্র জামিয়াতুল উলূম আল-ইসলামিয়া আল্লামা মুহাম্মদ ইউসুফ বিন্নুরী টাউন মাদরাসার দীর্ঘদিনের পরিচালক। পাশাপাশি বৃটিশবিরোধী আযাদী আন্দোলনে নেতৃত্বদানকারী দেওবন্দী উলামায়ে কেরামের প্লাটফরম জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম পাকিস্তানের শূরা সদস্য ছিলেন। পাকিস্তান’সহ বিশ্বমুসলিমের যে কোন সংকট ও প্রয়োজনে তিনি সরব ভূমিকা পালন করে গেছেন। তিনি পাকিস্তান খতমে নবুওয়াত আন্দোলনের দীর্ঘদিনের আমির ছিলেন।

শোক বার্তায় আমীরে হেফাজত আরও বলেন, ১৯৯০-এর দশকের শুরু থেকে আল্লামা ড. আবদুর রাজ্জাক রহ. খতমে নবুওয়াত আন্দোলনের তেজস্বী নেতৃত্ব দিয়ে আসছিলেন। কওমি মাদ্রাসার উন্নয়ন ও উদ্ভূত যে কোন সংকট উত্তরণে নেতৃত্বদানে তিনি আমৃত্যু সক্রিয় ভূমিকা রেখে গেছেন। ইন্তেকালের কিছু দিন আগে তিনি পাকিস্তানের কওমি মাদরাসাসমূহের সর্বোচ্চ অভিভাবক বোর্ড বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া পাকিস্তানের সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন। এছাড়াও আল্লামা ড. আব্দুর রাজ্জাক ইস্কান্দার রহ. হযরত মাওলানা ইউসুফ বিন্নুরী রহ. এর অত্যন্ত স্নেহের প্রিয় ছাত্র ও ইলমী উত্তরসূরী ছিলেন। তার পৃষ্ঠপোষকতায় হাজার হাজার আলেম যেমন গড়ে ওঠে দ্বীনি অঙ্গনে ভূমিকা রেখে যাচ্ছেন, তেমনি তিনি অসংখ্য কিতাবের রচনা করে জ্ঞান-গবেষণার জগতেও বিশাল অবদান রেখে গেছেন। প্রায় অর্ধ শতাব্দীকাল ধরে মহান আল্লাহ তার মাধ্যমে দ্বীনের বহুমুখী খিদমত নিয়েছেন। তার ইন্তেকালে মুসলিম উম্মাহর যে ক্ষতি হয়ে গেল, তা সহজে পূরণ হবার নয়।

আমিরে হেফাজত বলেন, আল্লামা ড. আবদুর রাজ্জাক রহ. এর ইন্তেকালের খবরে বিশ্বব্যাপী উলামায়ে কেরাম, মাদারেসে কওমিয়্যা ও তাওহিদী জনতার মাঝে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে। হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের পক্ষ থেকে মরহুমের ইন্তিকালে আমি গভীর শোক ও সমবেদনা প্রকাশ করছি। মহান আল্লাহর দরবারে বিশেষ দোয়া করছি, মরহুমের সকল দ্বীনি খিদমাতকে কবূল করে জান্নাতের আ’লা মাক্বাম দান করুন। মরহুমের শোকাহত পরিবার-পরিজন এবং অগণিত ভক্তবৃন্দকে সবরে জামিল দান করুন এবং মরহুমের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত সকল দ্বীনি খিদমাতকে কিয়ামত পর্যন্ত জারি রাখুন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ