রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

পরিবর্তন আসছে তুরস্কের সংবিধানে: এরদোগান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তুরস্কের নতুন সংবিধান নিয়ে আলোচনার সময় হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান।

আনাদোলু এজেন্সি জানায়, সোমবার আঙ্কারায় প্রেসিডেন্ট কমপ্লেক্সে মন্ত্রিসভার এক বৈঠকে বক্তব্য দেয়ার সময় তিনি এ কথা বলেন।

এরদোগান বলেন, ‘পিপলস অ্যালায়েন্সে অংশীদারদের সাথে (এমএইচপি) সমঝোতায় পৌঁছাতে পারলে আমরা একটি নতুন সংবিধান প্রস্তুত করার পদক্ষেপ নেব, যার খসড়াটি হবে স্বচ্ছ।’

সংবিধান সংস্কারের ব্যাখ্যা দিয়ে এরদোগান বলেন, ১৯৬০ সালের পর থেকে দুই দফা সেনা অভ্যুত্থানের পরিপ্রেক্ষিতে প্রণিত সংবিধানই তুরস্কের বর্তমান সমস্যার মূল কারণ।

এরদোগান বলেন, ’এর আগেও বেশ কয়েকবার আমরা সংবিধান সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছিলাম। কিন্তু বিরোধী সিএইচপি দলের বিরোধিতা করার কারণে তা আর সম্ভব হয়নি।’

তিনি বলেন, সংস্কার মানে পরিবর্তন নয়। বরং যুগ ও দেশের মানুষের চাহিদা বা প্রয়োজন অনুযায়ী সংবিধানকে নবায়ন করা।

এর আগে ২০১৭ সালে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা বাড়িয়ে তুরস্কের সংবিধানের পরিবর্তন আনা হয়েছিল। এরদোগান ও তার সমর্থকরা সে সময় বলেছিলেন, তুরস্কে অতীতের মতো ভঙ্গুর কোয়ালিশন সরকারব্যবস্থা যাতে ফিরে না আসে, তা নিশ্চিত করতে নির্বাহী ক্ষমতাসম্পন্ন প্রেসিডেন্ট প্রয়োজন।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ