আওয়ার ইসলাম: ব্যবসার ক্ষতির ভয়ে ফেসবুক কি ভারতে ক্ষমতাসীন বিজেপির এক এমপি’র মুসলিমদের বিরুদ্ধে বিদ্বেষমূলক পোস্টের ব্যাপারে মুখ বন্ধ করে রেখেছে? ফেসবুকের বর্তমান ও সাবেক কর্মীদের কাছ থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে মার্কিন পত্রিকা ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের একটি অনুসন্ধানি প্রতিবেদনে সেটাই বলা হয়েছে।
ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানায়, তাদের পক্ষ থেকে বিষয়টি নিয়ে ফেসবুকের কাছে ব্যাখ্যা চাওয়ার পরই তেলেঙ্গানা রাজ্যের বিজেপি এমপি টি রাজা সিংয়ের চরম মুসলিম বিদ্বেষী কিছু পোস্ট মুছে দেওয়া হয়। তার আগে পোস্টগুলো দীর্ঘদিন থাকার পরও মোছা হয়নি। মার্কিন ওই দৈনিক বলছে, মার্চ মাসে ভারতের ফেসবুক কর্মীরা সিদ্ধান্ত নেয় টি রাজা সিংয়ের পোস্টগুলো বিপজ্জনক, যা তাদের কোম্পানির ঘৃণা ছড়ানো সম্পর্কিত নীতিমালার লঙ্ঘন।
কিন্তু ভারতে ফেসবুকের পাবলিক পলিসি বিভাগের প্রধান আঁখি দাস ওই বিজেপি এমপি টি রাজা সিং এবং আরও অন্তত তিনজন হিন্দু জাতীয়তাবাদী রাজনীতিকের ক্ষেত্রে কোম্পানির নীতি প্রয়োগের বিরোধিতা করেন। ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের রিপোর্ট বলছে, মিজ দাস ফেসবুক কর্মীদের বলেন, নরেন্দ্র মোদীর দলের লোকজনের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিলে ভারতে কোম্পানির ব্যবসা বিপদে পড়তে পারে।
ভারত ফেসবুকের সবচেয়ে বড় বাজার। ৩৪ কোটি ভারতীয় ফেসবুক ব্যবহার করেন। সম্প্রতি ভারতে কম মূল্যের মোবাইল ইন্টারনেট সরবরাহের জন্য ফেসবুক ৫৭০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে। ওই রিপোর্ট প্রকাশের সঙ্গে সঙ্গে ভারতে বিরোধীরা ফেসবুকের ভূমিকা নিয়ে তদন্তের দাবি তুলেছে।
কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী বলেছেন, বিজেপি এবং তাদের অভিভাবক সংগঠন আরএসএস ভারতের ফেসবুক নিয়ন্ত্রণ করছে। তবে এক বিবৃতিতে ফেসবুক তাদের বিরুদ্ধে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে। সূত্র: বিবিসি
-এটি