মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৬-২৭ সালের অনুমোদিত ১২৮ ওমরাহ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ ​মুরাদনগরের ইউএনও সারওয়ার রাব্বী গুরুতর অসুস্থ: জমিয়তের দোয়ার আহ্বান জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম

ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আগে ইসরায়েলের সঙ্গে কোনরকম সম্পর্ক নয়: পাকিস্তান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বেলায়েত হুসাইন।।

ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আগে ইসরায়েলের সঙ্গে কোনরকম সম্পর্কে না জড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে পাকিস্তান। গত সোমবার ফিলিস্তিনের প্রতি নিজেদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করে পাকিস্তান সংসদের স্পিকার আসাদ কায়সার এই ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, পূন্যময়ী নগরী আল কুদসকে (জেরুসালেম) রাজধানী করে যতদিন না স্বতন্ত্র ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা হবে, ততোদিন পর্যন্ত ইসরায়েলের সঙ্গে পাকিস্তান কোনরকম রাজনৈতিক সম্পর্কে জড়াবে না।

পাকিস্তানে নবনিযুক্ত ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত আহমাদ রিবঈকে অভ্যর্থনা জানানোর সময় পাক-স্পিকার গুরুত্বারোপ করে বলেন, যেকোনো পরিস্থিতিতে পাকিস্তানি জনগণ ফিলিস্তিনকে সমর্থন ও সহায়তা করতে বদ্ধপরিকর। ফিলিস্তিনের অধিকৃত অঞ্চল সমূহে দখলদার ইসরায়েলি নাগরিকদের অবৈধ বসতি স্থাপনে ইসলামাবাদের গভীর উদ্বেগের কথাও উল্লেখ করেন আসাদ কায়সার।

সমস্ত দ্বন্দ্ব ও সংকট নিরসনের জন্য আলোচনার পথ অবলম্বনকে পাকিস্তান অধিক যুক্তিযুক্ত মনে করে। এক্ষেত্রে সব পরিস্থিতিতেই ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য পাকিস্তানিদের নৈতিক ও কূটনৈতিক সাহায্য অব্যাহত থাকবে।

একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের উদ্দেশ্যে ১৯৬৪ সালে প্রতিষ্ঠিত আধাসামরিক সংগঠন ‘প্যালেস্টাইন লিবারেশন অর্গানাইজেশন’ এর স্বীকৃতি প্রদান ও পাকিস্তানে ফিলিস্তিনি দূতাবাস চালু হবার পর থেকে দুটি রাষ্ট্রের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সবসময়ই ভাল ছিল। পাকিস্তান-ফিলিস্তিন মৈত্রীচুক্তির পর এখন পর্যন্ত অন্তত ৫০ হাজার ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী পাকিস্তানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করে গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন করেছে-যারা একটি স্বতন্ত্র ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পিছনে বড় অবদান রেখে চলেছে।

প্যালেস্টাইন প্রেস এজেন্সি অবলম্বনে বেলায়েত হুসাইন

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ