মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৫ সালে আন্তর্জাতিক পর্যটক গ্রহণকারী শহরগুলোর তালিকায় মক্কা পঞ্চম, মদিনা সপ্তম লেবাননে ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র ও ফসফরাস বোমা হামলা গুম প্রতিরোধ আইন মন্ত্রিসভায় অনুমোদন ফরিদপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ ড. ইউনূসকে রাষ্ট্রপতি হিসেবে চায় না জমিয়ত যমুনায় গোসল করতে নেমে নিখোঁজ ২ স্কুলছাত্র ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল জালেমের বিরুদ্ধে মজলুমের ন্যায়সংগত সংগ্রাম’ চট্টগ্রামের বন্যাকবলিত ৩ উপজেলা সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী এবার দক্ষ ইসলামি গবেষক তৈরির উদ্যোগ আস-সুন্নাহর, দিনব্যাপী কর্মশালা ২২ আগস্ট দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ

বাবরি মসজিদ মামলা: মুসলিম পক্ষের আইনজীবীকে বরখাস্ত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বাবরি মসজিদ মামলা থেকে সরিয়ে দেওয়া হলো মুসলিম পক্ষের আইনজীবী রাজীব ধাওয়ানকে। এবার মুসলিম পক্ষের হয়ে আদালতে লড়বেন ইজাজ মকবুল। নিজের ফেসবুক পোস্টে এই কথা জানান রাজীব ধাওয়ান। আদালতে পুনর্বিবেচনার মামলার শুনানিতে তিনি থাকবেন না বলে জানিয়েছেন।

ফেসবুক পোস্টে রাজীব ধাওয়ান লেখেন, আমাকে এইমাত্র বাবরি মসজিদ মামলা থেকে সরিয়ে দেওয়া হলো। জামায়েতের অ্যাডভোকেট-অন-রেকর্ড ইজাজ মকবুল আমাকে কিছুক্ষণ আগেই এই সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। আমিও কোনো মন্তব্য ছাড়াই তা গ্রহণ করেছি। এরপরেই তিনি লেখেন, আমি সরকারিভাবে এখন থেকে এই বাবরি মামলার আইনজীবী হিসাবে যুক্ত নই।

তাকে এই মামলা থেকে সরিয়ে দেওয়ার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমি মিস্টার মাদানির থেকে আগেই খবর পেয়েছিলাম আমাকে সরিয়ে দেওয়া হতে পারে। তখন আমি অসুস্থ ছিলাম বলে আমকে সরিয়ে দেওয়া হতে পারে এই রকম ইঙ্গিত পাচ্ছিলাম।

ওই মামলায় জামাতের মূল অ্যাডভোকেট (অ্যাডভোকেট অন রেকর্ড বা ‘এওআর’) ইজাজ মকবুল। তারই অধীনে কাজ করছিলেন অ্যাডভোকেট রাজীব ধাওয়ান। কেন ধাওয়ানকে বরখাস্ত করা হল, তার কোনো গ্রহণযোগ্য কারণ জানানো হয়নি। অ্যাডভোকেট ইজাজ মকবুল জানান, সোমবার সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করার সময় অ্যাডভোকেট ধাওয়ান পরামর্শ নেওয়া সম্ভব হয়নি। ধাওয়ান ওই সময় দাঁতের ডাক্তারের কাছে ছিলেন।

এই অভিযোগ মানতে চাননি অ্যাডভোকেট ধাওয়ান। ফেসবুক পোস্টে তিনি লেখেন, আমি অসুস্থ বলে আমাকে বরখাস্ত করার কথা জানানো হয়েছে। তবে যে কারণে আমাকে বরখাস্ত করা হয়েছে তা একেবারেই মিথ্যা ও কাল্পনিক।

গত ৯ নভেম্বর বাবরি মসজিদ মামলার ঐতিহাসিক রায় দেয় রঞ্জন গগৈ’র নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের বেঞ্চ। এই রায়ে অয্যোধ্যার বিতর্কিত জমিতে রাম মন্দির গড়ার নির্দেশ দেন দেশের শীর্ষ আদালত। এই রায়কেই স্বাগত জানায় সুন্নি ওয়াকফ বোর্ড। কিন্তু, এই রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে শীর্ষ আদালতে পুনর্বিবেচনার আর্জি জানায় মুসলিম ল বোর্ড। ইকনা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ