সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৩ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইসলামি বইমেলায় প্রথমবার স্থান পেল ‘শাপলা কর্নার’  স্পেনে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের সিরাতুন্নবী (সা.) মাহফিল অনুষ্ঠিত ইবতেদায়ি ৫ম ও দাখিল ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়ল ক্যানসারে মারা গেলেন তরুণ আলেম মো. জুনায়েদ আল হাবিব কুমিল্লায় বাস-ড্রাম ট্রাকের সংঘর্ষ, আহত ৩০ ইসলামী ছাত্রসমাজের নতুন সভাপতি অলিউল্লাহ আরজু, মহাসচিব ঈসা খান ঢাকায় হেফাজতের জরুরি সভা, সম্পত্তি হস্তান্তর আইন সংশোধনের দাবি ‘নারীর অধিকারকে রাজনৈতিক হাতিয়ার করা হলেও প্রকৃত অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়নি’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কনসার্ট নিয়ে কওমি ছাত্র ঐক্য পরিষদের সঙ্গে সমঝোতা সোমালিয়ার শীর্ষ আলেমদের সঙ্গে রাবেতার মহাসচিবের বৈঠক

তেলাপিয়া মাছ কেন খাবেন না?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

চাহিদা বেশি বলে মাছটি এখন খামারে চাষ করা হচ্ছে। খামারে খাবার হিসেবে এদের উপযুক্ত মাছের খাবার নয়, বরং বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই দেওয়া হয় হাঁস-মুরগির বিষ্ঠা। এই খাবার খেয়ে রোগ-জীবাণু তেলাপিয়ার শরীরে ছড়িয়ে পড়ে।

খামারে বড় হওয়া এসব তেলাপিয়া খেলে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ে এবং হতে পারে হৃদরোগ, পক্ষাঘাত এমনকি হাঁপানিও। শুধু তা নয় এই মাছের শরীরে ডিবুটাইলিন নামে এক প্রকার কেমিক্যাল জমা হয়, যা হাপানি, মেদ ও অ্যালার্জির জন্ম দিয়ে থাকে। তেলাপিয়ার শরীরে ডাই-অক্সিন থাকে যা খুবই ক্ষতিকর। মুক্ত পানির তেলাপিয়ার চেয়ে খামারের তেলাপিয়ার শরীরে এই ডাই অক্সিনের মাত্রা ১১ গুণ বেশি থাকে। এই প্রক্রিয়ায় রুই মাছও চাষ করা হয়।

গবেষকরা সতর্কবাণী করেছেন, একই পদ্ধতিতে চাষ করা রুই মাছ মানবদেহে ক্যান্সারের কারণ হতে পারে। তাই হোটেল কিংবা বাজারে মাছ কেনার আগে জিজ্ঞেস করে নিন, এটা মুক্ত পানির তেলাপিয়া নাকি খামারের।

/আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ