সোমবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৫ ।। ২০ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ১৪ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
বুজুর্গ আলেমের সঙ্গে মুসাফাহার সময় হাতে চুমু খাওয়া প্রসঙ্গে অনেক উপদেষ্টা সেফ এক্সিটের কথা ভাবছেন, তাদের নাম প্রকাশ করা হবে: নাহিদ অতীতে সবাই ফেল, একবার ইসলামকে পরীক্ষা করে দেখুন: শায়খে চরমোনাই সংবিধানের দোহাই দিয়ে সংস্কার ব্যাহত করা যাবে না: গাজী আতাউর রহমান কোনো ধর্মগ্রন্থের অবমাননাই আমরা বরদাশত করব না: ড. আজহারী ফ্লোটিলা থেকে আটক ২৩ মালয়েশিয়ানকে মুক্তি দিয়েছে ইসরায়েল খেলাফত আন্দোলন ও এনসিপির বৈঠক ‘কোরআন অবমাননাকারী ও পেছনের উস্কানিদাতাকে শাস্তির আওতায় আনতে হবে’ কোরআন অবমাননা: সেই অপূর্ব পাল নর্থ-সাউথ থেকে স্থায়ী বহিষ্কার সবুজ স্মৃতিতে হজরত গহরপুরীই গোলাপ-বকুল!

অনেক উপদেষ্টা সেফ এক্সিটের কথা ভাবছেন, তাদের নাম প্রকাশ করা হবে: নাহিদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সরকারের অনেক উপদেষ্টা নিজেদের আখের গুছিয়ে সেফ এক্সিটের কথা ভাবছেন বলে অভিযোগ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেন, ‘উপদেষ্টা পরিষদের অনেককেই বিশ্বাস করাটা ছিল বড় ভুল। তাদের প্রতি আস্থা রেখে প্রতারিত হতে হয়েছে। উপদেষ্টারা অনেকেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে লিয়াজোঁ করে ফেলেছেন, তারা নিজেদের সেফ এক্সিটের কথা ভাবছেন। অনেক উপদেষ্টা নিজেদের আখের গুছিয়েছেন, অথবা গণঅভ্যুত্থানের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছেন। সময় এলে তাদের নামও আমরা উন্মুক্ত করব।' সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘যারা উপদেষ্টা হয়েছেন, তাদের অনেককেই বিশ্বাস করাটা আমাদের ভুল হয়েছিল। আমাদের উচিত ছিল ছাত্র নেতৃত্বকেই শক্তিশালী করা, সরকারে গেলে সম্মিলিতভাবে যাওয়া। নাগরিক সমাজ বা রাজনৈতিক দলগুলোর ওপর যে আস্থা আমরা রেখেছিলাম, সে জায়গায় আসলে আমরা প্রতারিত হয়েছি।’

উপদেষ্টার আসনে ছাত্রনেতারা বসার সিদ্ধান্ত ভুল ছিল কিনা, এমন প্রশ্নের জবাবে নাহিদ বলেন, ‘আমরা কেউই সরকারের উপদেষ্টা পদে যেতে চাইনি। জাতীয় সরকার গঠনের আহ্বান জানিয়েছিলাম। তাহলে কিন্তু ছাত্রদের এই দায়িত্ব পালন করা লাগতো না। যদি অভ্যুত্থানের শক্তি সরকারে না থাকতো, তাহলে এই সরকার তিন মাসও টিকতো না।

তিনি বলেন, ‘এ সরকারকে উৎখাত করার, প্রতিবিপ্লব করার চেষ্টা চলমান ছিল প্রথম ছয় মাস। এখনও আছে কিছুটা। যদি রাজনৈতিক দলগুলো সম্মত হয়ে নাগরিক সরকার করতো, তাহলে কিন্তু ছাত্রদের কাঁধে এ দায়িত্ব আসতো না। সময়ের প্রয়োজনে এ দায়িত্ব আমাদের নিতে হয়েছিল।

অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক এই উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘৫ আগস্ট ক্যান্টনমেন্টে সেজদা দিয়েছেন রাজনৈতিক নেতারা, ছাত্ররা নয়।’ সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের নিয়ে সরকার গঠন না করে, জাতীয় সরকার গঠন করলে আক্ষেপ তৈরি হতো না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

আরএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ