রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ১৩ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ৬ রবিউস সানি ১৪৪৭


এবি পার্টি ঘুরে ফের জামায়াতে ইসলামীতে সোলায়মান চৌধুরী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দিয়ে ফের আলোচনায় এসেছেন ফেনীর এক সময়ের আলোচিত জেলা প্রশাসক (ডিসি) এএফএম সোলায়মান চৌধুরী। আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি পার্টি) প্রতিষ্ঠাতা আহ্বায়ক ও সাবেক এই সচিব আনুষ্ঠানিকভাবে জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দিয়েছেন। রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) তিনি জামায়াতে ইসলামীর সহযোগী সদস্য পদের ফর্ম পূরণ করে দলে যোগ দেন। 

এ এফ এম সোলায়মান চৌধুরী। প্রশাসনের সর্বোচ্চ পদ সচিব হিসেবে ও বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। তার জন্ম ১৯৫০ সালের ১ জানুয়ারি কুমিল্লা জেলার মনোহরগঞ্জ উপজেলার উত্তর হাওলা ইউনিয়নের দক্ষিণ ফেনুয়া গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে। পিতা মরহুম আব্দুল জাব্বার ও মাতা মরহুমা শাহার বানু।

১৯৭৯ সালে সহকারী কমিশনার পদে সরকারি চাকরিতে যোগদান। এরপর সরকারের বিভিন্ন দফতরে, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে নিষ্ঠার সাথে কাজ করে সাফল্যের সাক্ষর রেখেছেন। চাকরিকালে তিনি ইউ এস টি সি থেকে এমবিএ ডিগ্রি লাভ করেন। অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, রাষ্ট্রপতির কার্যালয় এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব ছিলেন। এর আগে বাংলাদেশে পাটকল কর্পোরেশন ও চট্টগ্রাম ওয়াসার চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষ (বেপজা)র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান, ঢাকা সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান, ফেনী ও কুড়িগ্রামের ডিসি, চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের সচিব ছিলেন। সবশেষে জনতা ব্যাংক লিমিটেড-এর চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেন। ২০০৭ সালে অবসর গ্রহণ করেন। পরবর্তীকালে আই আই ইউ সি-তে খণ্ডকালীন শিক্ষক ছিলেন।

২০১৯ সালে 'জনআকাঙ্ক্ষার বাংলাদেশ' নামের রাজনৈতিক প্লাটফরম-এর সঙ্গে সম্পৃক্ত হন। ২০২০ সালে নব গঠিত রাজনৈতিক দিল 'এবি পার্টি'র কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক নির্বাচিত হন। সেই পার্টি ছেড়ে তিনি আবার জামায়াতে ইসলামীতে ফিরলেন।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ