|| মুফতী মুঈনুল ইসলাম ||
একটি জাতি তখনই অপ্রতিরোধ্য হয়ে উঠে, যখন তাদের মাটি ও মাতৃভূমির প্রতি থাকে অকৃত্রিম ভালোবাসা। যুগ যুগান্তর পৃথিবীর নানা প্রান্ত থেকে প্রান্তরে সংঘটিত হয়েছে অসংখ্য অসম যুদ্ধ। এসব যুদ্ধে কেবল জয়ী হয়েছে সেই পক্ষ, মাটি ও মাতৃভূমির প্রতি ছিল যাদের অকৃত্রিম ভালোবাসা। অনেক দামি ও মূল্যবান সমরাস্ত্র, প্রশিক্ষিত সেনাবাহিনী এবং আধুনিক প্রযুক্তি এক্ষেত্রে কোনো কাজে আসেনি।
হ্যাঁ, সাময়িকভাবে দুর্বল পক্ষের যুদ্ধে জয়লাভ করতে কিছুটা দেরি হয়েছে। কিন্তু জয় তাদেরই পদচুম্বন করেছে শেষ পর্যায়ে। বিশ্ব নিয়ন্তা মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের নিয়ম হলো, তিনি মজলুম জাতির পক্ষে অনুগ্রহ প্রদান করেন। মানব ইতিহাসের নানা পরতে পরতে এই বাস্তবতা প্রাঞ্জল হয়ে আছে সমহিমায়।
ধর্ম বর্ণ নির্বিশেষে পৃথিবীর যেকোনো প্রান্তে যদি কোনো জাতি অসম যুদ্ধে নিপতিত হয়ে যায়, তাদের ভয় নেই, কিছুটা দেরিতে হলেও জয় তাদেরই পদচুম্বন করবে, এটাই মহান সৃষ্টিকর্তার চিরাচরিত নিয়ম। এই নির্মোহ মতামত আমি পৃথিবীর জাতিসমূহের ইতিহাস অধ্যয়নের অভিজ্ঞতা থেকেই বলছি, কোনো পক্ষ অবলম্বন করে নয়।
সুতরাং যেকোনো ধর্মের জালেম পক্ষের জন্য সময়ের আগেই সতর্ক হওয়ার সুযোগ আছে। অন্যথায় লজ্জাজনক পরাজয় তাদের জন্য অপেক্ষা করবে।
লেখক: প্রিন্সিপাল ও রেক্টর, জামিয়া ইসলামিয়া ঢাকা; বহু গ্রন্থপ্রণেতা
এসএকে/