সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ৬ পৌষ ১৪৩২ ।। ২ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন বিনা টিকিটে রেলওয়ে ভ্রমণ, এক দিনেই ১৪ লাখের বেশি টাকা আদায় সৌদি আরবে এক সপ্তাহে প্রায় ১৮ হাজার অবৈধ প্রবাসী গ্রেপ্তার ফয়সালের ভারতে পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা প্রচার করা কৌশল হতে পারে: রফিকুল ইসলাম দীপু চন্দ্র ও শিশু আয়েশাকে পুড়িয়ে হত্যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ হেফাজতে ইসলামের রজব মাসের চাঁদ দেখা গেছে ভারতীয় আধিপত্যবাদের কবর রচিত হয়ে গেছে: পীর সাহেব চরমোনাই মোটরসাইকেলের মালিক সন্দেহে গ্রেপ্তার হান্নানের জামিন ওসমান হাদি ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গঠন করতে চেয়েছিলেন : আইন উপদেষ্টা আল্লাহ আমাদের মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান দিয়েছেন : ফিল্ড মার্শাল মুনির

সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক মব হয়েছিল ‘শাহবাগে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেসসচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বলেছেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে ২০১৩ সালে সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক মব হয়েছে শাহবাগে। তখন অনেক মানুষ ও রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষক একত্রিত হয়ে আইন পরিবর্তন করতে সরকারকে বাধ্য করেছিল। বিচার বিভাগকে রায় পরিবর্তন করতে বাধ্য করেছিল।

সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশো অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

আবুল কালাম বলেন, মব শব্দটা বাংলাদেশে অনেক আগে থেকেই আছে। ২০২৩ সালের আইন ও সালিশ কেন্দ্রের একটা রিপোর্টের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ২০২৩ সালে মবে বাংলাদেশে ৫১ জন মারা গেছে। ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্তও একই মানবাধিকার সংস্থার রিপোর্ট অনুযায়ী, মবে ৩২ জন মারা গেছে।

তবে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, অতীতে এই ঘটনাগুলো ঘটেছে বলে এখন মানুষের মৃত্যুকে কোনোভাবেই ন্যায্যতা দেওয়া যায় না। মব ভায়োলেন্স কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। যে কেউ এই ধরনের ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকুক না কেন, আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাই। শুধু নিন্দা নয়, সরকারের অংশ হিসেবে আমরা দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের মব ভায়োলেন্সের বিরুদ্ধে সক্রিয় রাখতে সবসময় চেষ্টা করে যাচ্ছি।

আবুল আলাম আজাদ বলেন, শনিবার সারা দেশে বিভিন্ন অপরাধের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ১ হাজার ৫৪২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। কেউ কেউ হয়তো মনে করেন পুলিশ নিষ্ক্রিয় বা কাজ করছে না, যার কারণে এ ধরনের ঘটনা ঘটছে। কিন্তু পুলিশ সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছে এবং অপরাধ দমনে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ