বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫ ।। ৫ চৈত্র ১৪৩১ ।। ১৯ রমজান ১৪৪৬

শিরোনাম :
‘ইসরায়েল ও ভারতের সাথে অর্থনৈতিক-কুটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করুন’ ‘পলিটিক্যালি মোটিভেটেড না হয়ে মানুষের কল্যাণে আইনজীবীদেরকে কাজ করতে হবে’ সাবেক ইমাম মাওলানা নূরুল আলম বাঁচতে চায় বাংলাদেশ কোরআন শিক্ষা বোর্ডের ফলাফল প্রকাশ, পাশের হার ৯৬.২৪ শতাংশ ‘ফিলিস্তিন ও ভারতে মুসলিম গণহত‍্যার বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ জরুরি’ ‘গাজায় হামলার প্রতিবাদে বিশ্বাবসীকে ইসরাইলের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান’ মাহে রমযানে একটি সফল আলোচনা সভা আওরাঙ্গজেবের কবর সরানোর দাবিকে কেন্দ্র করে দাঙ্গা,জামায়াতে ইসলামীর তীব্র নিন্দা ১৯ তম তারাবির নামাজে তিলাওয়াতের সারমর্ম প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন সেনাপ্রধান

সকাল সন্ধ্যার গুরুত্বপুর্ন দুটি আমল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

|| নাদিরুজ্জামান ||

১/ হযরত আবু দারদা (রাযি:) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন: রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ইরশাদ করেন যে ব্যক্তি-  حَسْبِيَ اللَّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيم 

-বাংলা উচ্চারণ: হাসবিয়াল্লাহু লা ইলাহা ইল্লাহু আলাইহি তাওয়াক্কালতু ওয়াহুয়া রাব্বুল আরশীল আজিম"

(অর্থ: আমার জন্য আল্লাহই যথেষ্ট, তিনি ছাড়া ইবাদত পাওয়ার উপযুক্ত আর কেহ নেই, আমি তাঁরই উপর ভরসা করি এবং তিনিই মহান আরশের মালিক।)

এই আমলটি সকালে সাতবার সন্ধ্যায় সাতবার পাঠ করবে, আল্লাহ তায়ালা তার দুনিয়া ও আখেরাতের সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের জন্য যথেষ্ট হয়ে যাবেন।(অর্থাৎ সহজ করে দিবেন) (আবু দাউদ শরীফ, আল-আযকার, ৮৪)

২/ হযরত মু'য়াজ ইবনে জাবাল (রাযি:) বর্ণিত রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাহার হাত ধরে বলতেন যে, হে মু'য়াজ আল্লাহর শপথ! আমি তোমাকে ভালোবাসি অতঃপর বলেন হে মু'য়াজ আমি তোমাকে ওসিয়ত করছি, প্রত্যেক নামাজের পর এই আমল কখনোই ছাড়বে না।  اللَّهُمَّ أَعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ وَشُكْرِكَ وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ ‏.

বাংলা উচ্চারণ:  ‘আল্লাহুম্মা আয়ি'ন্নি আ'লা যিকরিকা ওয়াশুকরিকা ওয়াহুসনি ই'বা-দাতিক.

(অর্থঃ হে আল্লাহ! আপনি আমাকে আপনার জিকির করতে, এবং শুকরিয়া আদায় করতে, এবং উত্তম ভাবে আপনার ইবাদাত করতে সাহায্য করুন।)  (আবু দাউদ, মিশকাত: ১/৮৮; আল আযকার: ৭৩)

এমএন/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ