শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সৌদির শাসকদের নিয়ে যা বললেন গ্র্যান্ড মুফতি কওমি শিক্ষার্থীদের দেশ-জাতির সেবায় নিয়োজিত করার বিষয়টি কোথায় আটকে আছে? ৪ দিনের কর্মসূচির ঘোষণা প্রাথমিক শিক্ষকদের আলী রীয়াজসহ সংস্কার কমিশনের সব সদস্যকে গ্রেফতার করতে হবে: মাওলানা ইউসুফী আমরা মওদুদি ইসলাম নয়, মদিনার ইসলামের অনুসারী: সালাহউদ্দিন নতুন বাংলাদেশ গড়তে ইসলামী আদর্শের দিকে ফিরে আসতে হবে: প্রফেসর মুজিবুর রহমান জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন করে দেশ ও শ্রমিকদের অনিশ্চয়তা থেকে রক্ষা করুন: ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন  জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট না হলে ফ্যাসিবাদ পুনরায় মাথা চাড়া দিবে  ইসলামী আন্দোলন ঢাকা জেলা উত্তরের নির্বাচনি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত আজ থেকে বন্ধ হচ্ছে ১০টির বেশি সিম

ইসরায়েলের গাজা দখল পরিকল্পনার তীব্র নিন্দা সৌদি আরবের


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েলের গাজা সিটি দখলের পরিকল্পনার কঠোর নিন্দা জানিয়েছে সৌদি আরব। শুক্রবার এক বিবৃতিতে সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ পদক্ষেপকে “যুদ্ধাপরাধ” ও “ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে জাতিগত নির্মূলের অংশ” বলে আখ্যায়িত করেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, “গাজা নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার যেকোনো ইসরায়েলি পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন এবং ফিলিস্তিনিদের তাদের ভূমির ওপর ঐতিহাসিক ও আইনি অধিকারের প্রতি প্রকাশ্য অবজ্ঞা।”

রিয়াদ আরও অভিযোগ করে, ইসরায়েল “অস্ত্র হিসেবে ক্ষুধার ব্যবহার” এবং “গাজা অবরোধ অব্যাহত রেখে” অমানবিক নীতি অনুসরণ করছে, যা বলপ্রয়োগের মাধ্যমে ফিলিস্তিনিদের উৎখাতের উদ্দেশ্য বহন করে।

সৌদি আরব আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়, বিশেষ করে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের নিষ্ক্রিয়তায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বিবৃতিতে সতর্ক করে বলা হয়, এ ধরনের নীরবতা মানবিক বিপর্যয়কে তীব্রতর করছে এবং আন্তর্জাতিক আইনগত মানদণ্ডকে দুর্বল করছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অবিলম্বে আগ্রাসন বন্ধ, বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা এবং দ্রুত মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর জন্য কার্যকর আন্তর্জাতিক পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানায়।

সৌদি আরব ১৯৬৭ সালের সীমারেখা অনুযায়ী পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের পক্ষে তাদের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে, যা প্রাসঙ্গিক জাতিসংঘ প্রস্তাবের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

উল্লেখ্য, শুক্রবার ভোরে ইসরায়েলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর গাজা সিটি সম্পূর্ণ দখলের পরিকল্পনা অনুমোদন করে। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলের সামরিক অভিযানে গাজায় এখন পর্যন্ত ৬১ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন এবং উপত্যকার বেশিরভাগ এলাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। অনেকে অনাহার ও অপুষ্টিতে প্রাণ হারিয়েছেন।
(সূত্র: আনাদোলু)

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ