শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সৌদির শাসকদের নিয়ে যা বললেন গ্র্যান্ড মুফতি কওমি শিক্ষার্থীদের দেশ-জাতির সেবায় নিয়োজিত করার বিষয়টি কোথায় আটকে আছে? ৪ দিনের কর্মসূচির ঘোষণা প্রাথমিক শিক্ষকদের আলী রীয়াজসহ সংস্কার কমিশনের সব সদস্যকে গ্রেফতার করতে হবে: মাওলানা ইউসুফী আমরা মওদুদি ইসলাম নয়, মদিনার ইসলামের অনুসারী: সালাহউদ্দিন নতুন বাংলাদেশ গড়তে ইসলামী আদর্শের দিকে ফিরে আসতে হবে: প্রফেসর মুজিবুর রহমান জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন করে দেশ ও শ্রমিকদের অনিশ্চয়তা থেকে রক্ষা করুন: ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন  জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট না হলে ফ্যাসিবাদ পুনরায় মাথা চাড়া দিবে  ইসলামী আন্দোলন ঢাকা জেলা উত্তরের নির্বাচনি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত আজ থেকে বন্ধ হচ্ছে ১০টির বেশি সিম

কিছু দিন বন্ধ থাকবে মসজিদে হারামের লাইব্রেরি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সংস্কার কাজ ও সম্প্রসারণের জন্য মসজিদুল হারামের লাইব্রেরি কিছু দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। সৌদি আরবের ধর্মবিষয়ক প্রেসিডেন্সির তত্ত্বাবধানে, মসজিদুল হারামের দ্বিতীয় সম্প্রসারণ অংশে অবস্থিত লাইব্রেরিটি বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। মসজিদুল হারামে আগতদের উন্নত সেবা প্রদান এবং  লাইব্রেরির রক্ষণাবেক্ষণ ও উন্নয়নমূলক কাজ সম্পন্নর জণ্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। খবর দ্য ইসলামিক ইনফরমেশনের। 

এই প্রকল্পটি মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর দেখভালের জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত সাধারণ কর্তৃপক্ষের সমন্বয়ে পরিচালিত হচ্ছে।

হারামাইন প্রকাশিত এক ছবিতে দেখা গেছে, মসজিদুল হারামের লাইব্রেরি সংস্কারের কার্যক্রম চলছে।

উল্লেখযোগ্য এই লাইব্রেরিটি গবেষক ও আগত ইবাদতকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। সংস্কারের মাধ্যমে গঠনগত পরিবর্তন, আধুনিক পাঠকক্ষ তৈরি, ডিজিটাল আর্কাইভ সম্প্রসারণ এবং সহজপ্রাপ্ততা বৃদ্ধি কার্যক্রমের আওতায় আনা হচ্ছে।

দ্বিতীয় সম্প্রসারণ অংশটি মসজিদুল হারামের মূল নামাজের স্থানসমূহের কাছে অবস্থানের কারণে বিশেষ গুরুত্ব পেয়ে থাকে এবং উন্নয়নের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

লাইব্রেরি বন্ধ থাকার সময়, মদিনার মসজিদে নববীতে বিকল্প জ্ঞানসম্পদ সরবরাহ এবং প্রেসিডেন্সির ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলোর মাধ্যমে অনলাইন সেবা চালু থাকবে।

লাইব্রেরি পুনরায় চালুর সময়সীমা প্রকল্পের অগ্রগতির ওপর নির্ভর করছে। এই বিষয়ে নতুন তথ্য শিগগিরই জানানো হবে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ