শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সৌদির শাসকদের নিয়ে যা বললেন গ্র্যান্ড মুফতি কওমি শিক্ষার্থীদের দেশ-জাতির সেবায় নিয়োজিত করার বিষয়টি কোথায় আটকে আছে? ৪ দিনের কর্মসূচির ঘোষণা প্রাথমিক শিক্ষকদের আলী রীয়াজসহ সংস্কার কমিশনের সব সদস্যকে গ্রেফতার করতে হবে: মাওলানা ইউসুফী আমরা মওদুদি ইসলাম নয়, মদিনার ইসলামের অনুসারী: সালাহউদ্দিন নতুন বাংলাদেশ গড়তে ইসলামী আদর্শের দিকে ফিরে আসতে হবে: প্রফেসর মুজিবুর রহমান জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন করে দেশ ও শ্রমিকদের অনিশ্চয়তা থেকে রক্ষা করুন: ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন  জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট না হলে ফ্যাসিবাদ পুনরায় মাথা চাড়া দিবে  ইসলামী আন্দোলন ঢাকা জেলা উত্তরের নির্বাচনি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত আজ থেকে বন্ধ হচ্ছে ১০টির বেশি সিম

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান ফ্রান্সসহ পশ্চিমা ১৫ দেশের

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য বিশ্বের অন্যান্য দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ফ্রান্সসহ অন্তত ১৫টি পশ্চিমা দেশ। নিউইয়র্কে বিশ্বের ১৫টি দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের এক সম্মেলনের পর এক যৌথ বিবৃতিতে এই আহ্বান জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার রাতে নিউইয়র্কে ওই সম্মেলনের পর যৌথ বিবৃতি দেওয়া হয়। ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের কয়েক দশক ধরে চলা সংঘাতে দ্বি-রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের প্রক্রিয়াকে পুনরুজ্জীবিত করার লক্ষ্যে ওই সম্মেলনের আয়োজন করে ফ্রান্স এবং সৌদি আরব।

সম্মেলনের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ-নোয়েল ব্যারো বলেছেন, ‌‌‌‘‘নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত সম্মেলন থেকে ফ্রান্স ও অন্য ১৪টি দেশ একসঙ্গে একটি বার্তা দিয়েছে। সেটি হলো, আমরা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করছি এবং যারা এখনও স্বীকৃতি দেয়নি, তাদেরও এতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।’’

এর আগে, গত সপ্তাহে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ আগামী সেপ্টেম্বরে তার দেশ ফিলিস্তিনকে আনুষ্ঠানিকভাবে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে বলে ঘোষণা দেন। তার এই ঘোষণার পর ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের কড়া সমালোচনার মুখে পড়ে প্যারিস।

তবে ফ্রান্স বলেছে, তাদের এই স্বীকৃতি বৈশ্বিকভাবে গঠনমূলক গতিকে ত্বরাণ্বিত করবে; যা ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি অর্জনের পথকে আরও সুগম করবে।

এদিকে, মঙ্গলবার ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেছেন, সেপ্টেম্বরের মধ্যে ইসরায়েল গাজায় যুদ্ধবিরতি ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ না নিলে যুক্তরাজ্যও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেবে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা হলে ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য প্রথম জি-৭ ভুক্ত দুটি দেশ হবে; যারা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে।

যৌথ বিবৃতিতে স্বাক্ষর করা ১৫ দেশের মধ্যে ফ্রান্স, সৌদি আরব, স্পেন, নরওয়ে এবং ফিনল্যান্ডও রয়েছে। তারা ফিলিস্তিন-ইসরায়েল সংকটে ‘দ্বি-রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের’ প্রতি নিজেদের ‘দৃঢ় অঙ্গীকার’ পুনর্ব্যক্ত করেছে।

যদিও এই ১৫ দেশের মধ্যে অন্তত ৯টি এখনও ফিলিস্তিনকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয়নি। তবে তারা বলেছে, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়টি তাদের ইতিবাচক বিবেচনায় রয়েছে। এসব দেশের মধ্যে অস্ট্রেলিয়া, কানাডা ও নিউজিল্যান্ড রয়েছে।

নিউইয়র্ক সম্মেলনে অন্য ১৭টি দেশ, ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও আরব লিগ হামাসকে অস্ত্রত্যাগ ও গাজার ওপর তাদের শাসনের অবসানের আহ্বান জানিয়েছে। গাজায় ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান ধ্বংসাত্মক যুদ্ধের অবসানে হামাসকে এই আহ্বান মেনে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি নিয়ে পশ্চিমা বিশ্বের এই সম্মিলিত উদ্যোগ ভবিষ্যৎ শান্তি প্রক্রিয়ায় নতুন মাত্রা যোগ করতে পারে বলে বিশ্লেষকরা বলছেন।

সূত্র: এএফপি।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ